Как разделить бизнес (раздел доли в ООО, ИП, акции АО) при разводе супругов

Одним из наиболее сложных судебных процессов по разделу имущества супругов является раздел бизнеса. Поэтому возникает вопрос как разделить бизнес (раздел доли в ООО, ИП, акций АО) при разводе супругов?

Прежде всего необходимо понять, что в гражданском праве нет такого термина как «бизнес супругов», бизнес – это деятельность, а не имущество, поэтому при разводе супругов возможен, например, раздел доли в капитале ООО, имущества ИП, ценных бумаг: акций АО, облигаций, векселей и т.д.

Общим имуществом супругов, которое можно отнести к бизнесу являются: ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале ООО, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (ст. 34 семейного кодекса РФ).

Рассмотрим более подобно, как разделить бизнес (раздел доли в ООО, ИП, акции АО) при разводе супругов. Как разделить имущество ООО (общество с ограниченной ответственностью) при разводе супругов.

Есть два варианта раздела доли супруга в уставном капитале ООО:

1) разделить долю в уставном капитале ООО по ½ доли,

2) взыскать компенсацию от действительной стоимости ½ доли супругам в уставном капитале ООО.

Зачастую раздел бизнеса между супругами приводит к корпоративным конфликтам, попыткам размытия стоимости бизнеса. При разделе доли в ООО (общество с ограниченной ответственностью) при разводе супругов следует учитывать, что в случае реального раздела доли в уставном капитале по ½ доли, существует вариант, когда к моменту раздела из общества будут выведены все активы и доля ничего не будет стоить.

В результате, придётся доказывать, кто и как вывел активы, а это ещё один судебный процесс, без гарантии какого-либо результата. Поэтому, в большинстве случаев, возможно лучшим вариантом будет получения денежной компенсации, в счёт супружеской доли в уставном капитале ООО.

Если доля уменьшена в результате входа в ООО нового участника (достаточно частное явление при разделе бизнеса супругами), то придётся оспаривать такие действия недобросовестного супруга.

Например, пример из судебной практики. Супруг был единственным участником в ООО, со 100 % долей в уставном капитале. Основной актив ООО – дорогостоящая недвижимость. Незадолго до раздела имущества с женой в ООО появляется новый участник, уставной капитал увеличатся и вот, супруг владеет уже не 100 долей, а 20 %.

В результате супруга может претендовать при разделе бизнеса не на 50 %, а только на 10 %, до того момента, пока не оспорит вхождение нового участника в ООО или недобросовестность действий мужа, при взыскании компенсации. Бывшей супруге удалось оспорить вхождение нового участника в бизнес ООО и получить 50 % в уставном капитале ООО, но сделать это было достаточно сложно.

За консультацией юриста или ведением судебного дела о разделе имущества, вы можете обратиться по следующим контактам: email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел.: 8-965-366-2955

Как разделить акции АО (акционерного общества) при разводе супругов

Как и при разделе ООО, есть два варианта раздела акций АО (акционерного общества), которые находятся в собственности одного из супругов:

1) разделить акции по ½ доли, 2) взыскать компенсацию от действительной стоимости акций.

В период судебного рассмотрения спора, в обществе, акциями которого владел один из супругов, часто проводится внеочередное общее собрание акционеров.

На нем принимается решение – увеличить уставной капитал путём размещения дополнительных акций или решение о заключении договора купли-продажи имущества общества и т.д.

Это приводит к размыванию совместно нажитого пакета акций и уменьшение их стоимости. Кроме того, честно создаются «искусственные» кредиторы, судебные споры внутри общества, продажа и т.д., которые, направлены на «спасение» бизнеса от второго супруга.

Поэтому при разделе бизнеса супругов в судебном порядке, лучше всего подавать ходатайство о принятии о принятии обеспечительных мер. Часто перед разделом ООО, супруг, который является учредителям вносит изменения в устав ООО, которым закрепляет положение, согласно которому вхождение в состав новых учредителей, возможно только с согласия всех учредителей.

Однако, такое положение в уставе, не спасут от раздела доли «в натуре» и вхождения в состав учредителя супруга, который разделит бизнес ООО в судебном порядке.

Как разделить ИП при разводе

ИП – это статус индивидуального предпринимателя у физического лица и данный статус, как и деятельность разделить между супругами нельзя.

Но, можно разделить активы ИП. Например, ИП занимается сдачей в аренду нежилых помещений, которые находятся в собственности у супруга, который является ИП. Бизнес – деятельность ИП разделить при разводе или в период брака нельзя, а возможно разделить нежилые помещения, денежные средства на счёте ИП и т.д., то есть разделить имущество ИП.

В одном из дел, которое дошло до Верховного Суда РФ, суд первой инстанции решил разделить бизнес ИП при разводе. ИП владел бизнесом – аптекой (помещение арендовал, в активах аптеки были лекарства, прибыль и т.д.).

Однако, нижестоящий суд взял и разделил такой бизнес, взыскав ½ денежной стоимости от стоимости аптеки, в которую включил фактически саму идею бизнеса, а не доходы и активы. Верховным судом РФ, такое решение было отменено и были разделены только доходы от аптечного бизнеса, а не деятельность в бизнесе ИП.

По другому делу, после развода на счёт бывшего супруга, который являлся ИП были зачислены денежные средства. Супруга подала в суд иск о разделе указанных денежных средств, доказывая, что они были получены в результате деятельности ИП. Нижестоящие суды в иске отказали, посчитав, что спорная сумма является личной собственностью предпринимателя и разделу не подлежит, указали на отсутствие доказательств, что обязательства по договорам, во исполнение которых предприниматель получил спорную сумму, возникли в интересах семьи.

Верховный Суд РФ с данной позицией не согласился, отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, указал, что необходимо определить период, когда у индивидуального предпринимателя возникло право на получение денежных средств.

Поскольку предпринимательская деятельность осуществлялась в период брака и условия данной деятельности предусматривали поступление от нее дохода, фактическое перечисление денежных средств на счет ответчика после прекращения брака с истцом не изменяет их режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств при их разделе на основании ст. 38, 39 СК РФ.

Поэтому, при постановке вопроса о том, как разделить бизнес ИП при разводе? Следует ответ – никак, но можно разделить имущество, например, доходы от бизнеса, стоимость товара и т.д.

За консультацией юриста или ведением судебного дела о разделе имущества, вы можете обратиться по следующим контактам: email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел.: 8-965-366-2955

____________________________________________________________ Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top