Как не делить (сохранить) имущество при разводе

При разводе неизбежно встает вопрос о разделе совместно нажитого имущества. По общему правилу, установленному СК РФ (семейный кодекс РФ), все нажитое супругами имущество на общие доходы во время брака будет считаться общим и подлежать разделу.

Разумеется, что при первой угрозе раздела активов каждая из сторон принимает все возможные меры для сохранения как можно большей части имущества. Какие же есть законные способы избежать раздела недвижимости, бизнеса и транспортных средств, купленных в браке и что можно сохранить при разводе, как не делить (сохранить) имущество при разводе?

Приобретенное имущество до брака

Здесь все просто и понятно: не будет подлежать разделу любое имущество, которое принадлежало на любых основаниях (купля-продажа, дарение, наследство) кому-либо из супругов до заключения брака.

Исключением могут стать ситуации, когда личное имущество в браке было улучшено, а затем его стоимость возросла за счет вложения совместных средств.

Пример: капитальный ремонт квартиры или реконструкция дома. В этих случаях придется выделять добрачную стоимость имущества, а на раздел отправлять стоимость улучшений объекта недвижимости. Все это, разумеется, через судебную экспертизу или же по соглашению супругов.

Доказать факт приобретения имущества до брака весьма просто – достаточно представить свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН (для недвижимости), свидетельство о праве собственности на транспортное средство или же документы о покупке (для иного движимого имущества). Сверяем дату возникновения права с датой заключения брака и все!

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам

К таким сделкам относится дарение в первую очередь.

Если во время брака кому-либо из супругов в дар принесено любое имущество, то под раздел оно попадать не будет.

Доказывать здесь так же все условно просто - представляем суду документы, подтверждающие безвозмездную сделку.

НО! На практике часто возникают сложные ситуации, когда предметом сделки дарения являлись, например, деньги, которые были затем вложены супругом в общее имущество.

Здесь процедура доказывания будет несколько сложнее:

  1. Нужно доказать, что деньги получены в дар. Поможет договор дарения или же иные доказательства, явно свидетельствующие о волеизъявлении на дар.
  2. Подтверждаем, что полученные в дар деньги были вложены в покупку имущества. В качестве доказательств идеально подойдут выписки по счетам.

Крайне сложной будет ситуация, если деньги были подарены без договора, 1-2 года лежали в качестве наличности дома под подушкой, а затем были вложены в покупку квартиры. Доказать в такой ситуации, что квартира была приобретена за личные деньги будет практически невозможно!

Имущество, приобретенное на деньги от продажи личных активов

Бытует заблуждение, что если супруг продал добрачное жилье и в браке купил новое – то оно будет подлежать разделу в полном объеме.

Вырученные от продажи добрачного или личного имущества деньги будут считаться личным имуществом супруга. И, соответственно, любое приобретенное на эти средства имущество в браке так же будет считаться личными активов, однако, данное обстоятельство необходимо доказать в суде.

Практика на этот счет имеется даже на уровне ВС РФ (см. определение Верховного суда РФ № 41-КГ20-10КГ10-К4 от 22.09.2020 г.).

Главной проблемой в этом случае является доказывание факта вложения вырученных от личного имущества средств в «общую» покупку.

В числе доказательств могут быть:

  • Выписки и справки по счетам. Важно доказать связь между продажей и последующей покупкой. В феврале пришло 5 млн. с продажи квартиры, в марте ушло 5 млн. на счет продавца для покупки квартиры. Самый идеальный и безупречный вариант, очевидный для суда.
  • Подтверждение материального положения и соразмерности сделки. Если сверхдоходов у супругов нет, накоплений не было, а спустя какое-то время после продажи личного имущества одного из супругов была сделана новая покупка – с явной долей вероятности такая покупка сделана на личные деньги. Сложнее, если в сделке были использованы и личные, и совместные денежные средства.

Например: Семья Ивановых приобрела квартиру стоимость 10 млн. рублей. Сделка была оплачена за счет:

  • 5 млн. рублей личных средств мужа, полученных от продажи добрачной квартиры;
  • 4 млн. рублей личных средств жены, получившей эту сумму в дар от родителей по договору дарения;
  • 1 млн. средств из совместных накоплений супругов.

Вот в этом случае, если будет доказано происхождение денег, делиться будет лишь часть квартиры стоимостью в 1 млн. рублей! В остальном же за супругами будет признано право собственности на нее пропорционально внесенным личным средствам.

Уловки с оформлением на мам, пап, третьих лиц: эффективны ли?

Часто можно встретить советы для супругов оформлять любые покупки на мам, пап, детей, близких родственников и иных лиц. Мол, это надежно сохранит имущество от развода.

Увы, такая практика действительно существует в современной реальности, но она далеко небезупречна и весьма опасна. Опасна для обоих супругов, поскольку:

  1. Сделка может быть отменена через суд как мнимая или притворная.
  2. Титульный владелец может захватить имущество из-за испортившихся отношений или же утратить его ввиду долгов, банкротства или смерти с последующим наследованием в порядке очередности.
  3. Реальный собственник имущества подчас никак не может доказать свою причастность к нему.

При каждом сомнительном шаге лучше проконсультироваться с опытным юристом по разделу имущества.

Брачный договор как разумная альтернатива

Еще одним способом сохранить свое имущество при разводе может выступать брачный договор, который супруги вправе заключить в любой момент брака. Это поможет спасти от раздела отдельные активы, упростив их последующее использование.

С его помощью можно тщательно разграничивать имущественные права и интересы супругов, но ни в коем случае не ущемлять кого-либо одного в правах.

В этом кроется главная «слабость» этого правового института: ущемление и нарушение прав носит субъективный характер и расценивается каждым отдельно взятым судьей исходя из представленных доказательств.

Так же ни в коем случае нельзя закладывать в брачный договор условия, касающиеся личной жизни, воспитания детей или поведения супругов в быту.

  • Пример 1 – допустимый: каждому из супругов принадлежит то имущество, которое зарегистрировано на его имя. Так можно, пусть и с некоторыми оговорками.
  • Пример 2 – недопустимый: в случае установленного факта измены супруг теряет 90% всего причитающегося ему имущества при разводе. Так нельзя, поскольку «измена» выходит за рамки имущественных отношений, которые брачный договор призван регулировать.

В любом случае при желании супругов установить договорной режим имущества и спасти отдельные активы от раздела, юристы помогут составить грамотный и эффективный брачный договор.

Да и вообще любые вопросы по разделу имущества и его сохранении при разводе лучше решать с юристами. Так надежнее.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону

Go to Top