Разделить имущество: дом и земельный участок после развода в суде

Одна из распространенных в практике юриста по разводам ситуаций – это раздел имущества в виде дома и земельного участка в суде после развода. Дом и земельный участок – одна из наиболее сложных категорий недвижимости при разделе совместно нажитого имущества супругов.

Для разрешения такого спора крайне желательна поддержка опытного юриста.

Если вы решили разделить имущество: дом и земельный участок после развода в суде, без помощи юриста/адвоката по разделу имущества не обойтись.

Дом и земельный участок: правовой статус

Недвижимое имущество, возведенное на земельном участке, становится неразрывно связано с судьбой этой земли и наоборот. То есть, если право собственности на здание перешло к другому владельцу – ему же переходит и право собственности на землю, если только законом для отдельных случаев не прописано иное.

Об этом прямо гласят ст. 273 и 552 ГК РФ. Единство судьбы дома и земельного участка не позволяет разделить их, передав дом во владение одного супруга, а землю – в собственность второго.

Если земельный участок находится в пользовании, то при продаже недвижимости или ином варианте перехода права собственности (в том числе при разделе через суд) новому владельцу передаются и все необходимые права на участок.

Единственная альтернатива – это выделение части здания и земельного участка в натуре с последующим разделом имущества и установлением новых границ. Классический пример – дом «на двух хозяев» или же физический раздел дома на два автономных жилых помещения с отдельными выходами, коммуникациями.

Но в этом случае потребуется активная и длительная работа кадастровых инженеров и юристов, которым придется потратить немало сил на получение всех необходимых согласований в государственных органах.

Что нужно для раздела дома и земельного участка в суде?

Процедура раздела проводится в судебном порядке через районный суд по месту нахождения имущества, поскольку цена иска по такой категории дел всегда значительно превышает отметку подсудности мировых судей в 50 тыс. рублей.

Исковое заявление и прилагаемые к нему документы надлежит подготовить в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Но эти требования указаны для всех видов исков по любым категориям дел и не конкретизированы с учетом особенностей раздела имущества.

Нет смысла рекомендовать типовые образцы и общий перечень документов: составление иска и подготовку доказательств лучше доверить опытному юристу.

Как будет делиться дом и земля при разводе?

По закону всякое нажитое супругами имущество должно быть поделено в равных долях. Иные условия могут быть оговорены в брачном договоре, но останавливаться на возможных вариантах нет смысла – как в договоре написано, так все и будет поделено.

Что же касается законного режима совместной собственности супругов, дом и земельный участок могут быть разделены между супругами при разводе следующими способами:

  1. По соглашению сторон. Супруги заключают нотариальное соглашение о разделе имущества, где прописывают все условия. В своей воле они свободны, главное – без ущемления интересов детей и каждого из супругов.
  2. В судебном порядке. Если договориться нет возможности, а брачного договора нет – раздел дома и земли придется проводить в судебном порядке.

Любой спор лучше решить миром. В этом может помочь опытный юрист по разделу имущества, который найдет точки соприкосновения и уговорит спорящие стороны заключить соглашение. Если же мир невозможен – добро пожаловать в суд, но только в сопровождении судебного юриста.

Как поделить дом и земельный участок в суде при разводе?

Универсального рецепта раздела имущества нет. Как уже отмечено выше – дом и земельный участок будут подлежать разделу как единое целое, в остальном же можно вывести лишь наиболее распространенные практические ситуации.

Многое зависит не только от технических особенностей дома, но и от состава делимого имущества, его стоимости. Дополнительные сложности может вызвать отсутствие установленной законом регистрации прав или постановки на кадастровый учет.

В обычной ситуации, когда все права на дом и участок оформлены надлежащим образом, практикуются следующие способы раздела дома и земли через суд.

Реальный раздел жилого дома

При наличии технической возможности допускается реальный раздел жилого дома и земельного участка.

Для этой цели проводится строительно-техническая экспертиза на предмет возможности производства перепланировки и реального раздела. Особое внимание уделяется:

  • Раздельному входу в половину дома каждого из супругов.
  • Соотнесению долей, количества комнат.
  • Распределению коммуникаций.

При положительном заключении эксперта так же может быть поделен и земельный участок с установлением новых границ.

На практике подобный вариант применяется достаточно часто, но исключительно к достаточно крупным объектам жилой недвижимости. Например, для домов с количеством жилых комнат более 3 или же состоящими из нескольких уровней. Небольшую по площади и по количеству комнат недвижимость разделить в натуре не удастся.

Раздел дома по долям

В отношении жилого дома и земельного участка под ним может быть установлен режим общей долевой собственности, если судом будет принято решение разделить имущество таким образом.

При этом соотношение долей может быть, как строго равным, так и отличающимся с учетом стоимости остального имущества.

Однако подобный способ раздела не всегда интересен, поскольку совместное долевое владение имуществом в большинстве случаев невозможно из-за неприязненных отношений бывших супругов.

Присуждение собственности одному из супругов с выплатой компенсации в пользу второго

При наличии согласия второго супруга возможна передача дома и земельного участка в собственность одного из супругов с возложением обязанности по выплате второму супругу стоимости его доли. Альтернативно, вместо выплаты может быть зачтено другое имущество, подлежащее разделу.

Размер выплаты так же зависит от стоимости делимого имущества и вложенных в него личных средств каждого из супругов.

Пример раздела с выплатой компенсации

Ивановы делят через суд дом и земельный участок стоимость. 10 млн. рублей. Суд присудил оставить недвижимость мужу, а его обязать выплатить в пользу жены 5 млн. рублей в качестве компенсации ее доли в жилом доме.

Пример раздела имущества с зачетом стоимости другого имущества

Петровы делят дом и участок стоимостью 6 млн. рублей, а также квартиру стоимостью 4 млн. и автомобиль стоимостью 2 млн. рублей. Общая стоимость имущества – 12 млн. рублей. Дом и участок суд оставил мужу, а квартиру и автомобиль – жене.

В заключение

Для проработки возможных вариантов раздела дома и земельного участка в судебном порядке рекомендуется заблаговременно консультироваться у опытного юриста по разделу имущества: дома и земельного участка. Это позволит избежать возможных проблем и эффективно подготовиться к судебному процессу.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону

Go to Top