Раздел квартиры, купленной в ипотеку при разводе

Исходя из практики, каждый третий или четвертый случай раздела имущества неизменно сопровождается наличием ипотечного имущества – квартиры или дома. И при разводе появляется вопрос, как произвести раздел квартиры, купленной в ипотеку при разводе?

В силу того, что купленная в ипотечный кредит недвижимость обязательно находится в залоге у банка, это неминуемо влечет ряд юридических проблем.

Суть ипотечного обязательства в браке

Очень часто супруги путают понятие ипотеки и кредита. Ипотека – это не кредит. Это обеспечение залогом исполнения кредитного обязательства. Формально, в ипотеку – то есть залог – можно предоставить любое недвижимое имущество, соразмерное по стоимости с получаемым кредитом.

Но на практике все проще: банк выдает кредит на квартиру, а купленная квартира передается в залог банку до окончания погашения. Все просто!

Важную роль играет и состав лиц по кредитному договору о покупке жилья в ипотеку, который обычно укладывается в три «набора»:

  1. Заемщиком является один из супругов, а второй супруг - поручитель. Здесь должно быть согласие второго супруга и на кредит, и на покупку жилья.
  2. Супруги являются созаемщиками и солидарно отвечают по кредиту.
  3. Помимо супругов, в качестве поручителей могут выступать иные лица: родители, родственники, близкие друзья.

Примеры:

  1. Квартира может быть зарегистрирована на одного из супругов – основного заемщика.
  2. Квартира зарегистрирована в совместную собственность или сразу по долях на каждого из супругов, при этом оба они – созаемщики.

Чем больше сторон по кредитному договору – тем сложнее процедура раздела ипотечной квартиры. Самый простой вариант, когда имущество находится в совместной собственности без определения долей.

Если же изначально, при покупки ипотечной квартиры доли приобретены, по ½ доли, то имущество уже разделено и его делить не требуется.

Как происходит раздел ипотечной квартиры?

Общие правила просты:

  1. Подается исковое заявление о разделе квартиры, купленной в ипотеку при разводе, в суд с указанием имущества.
  2. Привлекается банк в качестве заинтересованного лица.
  3. Проходит судебный процесс по правилам ГПК РФ.
  4. Выносится решение суда или же заключается мировое соглашение.

Но это в теории и весьма упрощенно. В реальности каждое дело - индивидуально и требует не только кропотливой работы квалифицированного юриста по разделу имущества в г. Москве и Московской области, но и минимального взаимопонимания между супругами. К сожалению, последние обычно заняты созданием проблем друг для друга, что значительно осложняет работу юристов, а самостоятельную процедуру раздела имущества делает в принципе невозможной.

По способу раздела квартиры, купленной в ипотеку при разводе, существует два варианта:

  1. Добровольный по соглашению супругов, удостоверенному нотариусом.
  2. В судебном порядке, если достичь согласия не удалось.

Так же может быть и третий вариант, когда бывшие супруги достигли устного соглашения и оставляют все как есть. Например, являются созаемщиками и совладельцами по ½ спорной жилой площади, продолжая платить пополам регулярные платежи по кредиту. Но такой вариант крайне нежелателен, поскольку в случае дальнейших разногласий или проблем придется все равно судиться.

Способы раздела ипотечной квартиры при разводе

Во многом возможность того или иного способа раздела ипотечной квартиры и сопутствующего ей кредита зависит от позиции банка.

Более того, во многом эта позиция является определяющей. Суд, увы, не может даже в интересах супругов или их детей нарушать права и интересы банка.

Так же важно понимать, что раздел квартиры и раздел ипотечного кредита – это две лишь формально связанные операции.

На практике наиболее часто встречаются следующие варианты раздела ипотечной квартиры:

  1. Квартира делится поровну между супругами, а кредитное обязательство признается общим с возложением обязанностей по уплате платежей по кредиту в соотношении 50/50, такой «делёж» ипотечного кредита возможен только с согласия банка. При этом состав заемщиков по кредитному договору не меняется. Титульный заемщик после развода или фактического прекращения семейных отношений может погасить кредит досрочно, в дальнейшем потребовав от второго супруга компенсации 50% внесенных сумм.
  2. Квартира и кредит переводятся на одного из супругов. Если банк не возражает, а квартира и кредит оформлены на каждого из супругов, происходит перезаключение кредитного договора. Один из супругов становится и заемщиком, и владельцем квартиры единолично. На практике банки идут на такой шаг лишь в случае, если требующий перевода на себя кредита супруг имеет официальный, стабильный и достаточной для уплаты кредита доход. Так же возможно привлечь нового созаемщика или поручителя взамен выходящего из договора супруга.
  3. Квартира и долг подлежат разделу по отдельности. Например, квартира передается в собственность одного из супругов с зачетом части ее стоимости в счет будущего погашения кредита. При этом состав заемщиков в кредитном договоре так же не меняется.
  4. Денежная компенсация одному из супругов. Если формальным собственником и заемщиком является один из супругов, он может выплатить компенсацию второму супругу за его долю в квартире и за минусом 50% остатка по кредиту. Например, квартира и кредит оформлены на мужа. Квартира стоит 5 млн. рублей. Остаток кредита – 3 млн. рублей. Соответственно, доля жены в квартире стоит 2.5 млн. рублей, а доля в общем долге – 1.5 млн. рублей. Муж может выплатить жене 1 млн. рублей и оставить себе и квартиру, и кредит. Подчас такой способ влечет значительную переплату и невыгоден заемщику и из кредитных обязательств, опять не выйти без согласия банка.

Можно ли продать ипотечную квартиру, а не делить?

Можно. Есть еще один альтернативный, но в то же время реальный и упрощенный вариант раздела и квартиры и долга – ее продажа с погашением кредита. Произвести раздел в таком порядке можно и без участия судебных органов, договорившись миром.

Для сопровождения такого способа раздела лучше привлечь опытного юриста по семейным спорам.  

  • Вариант 1. Получить согласие банка на продажу заложенной квартиры для последующего закрытия долга. Процедура сложная, банками встречаемая неохотно и с массой препятствий, поскольку они категорически против любых операций с заложенным имуществом до погашения кредита.
  • Вариант 2. Найти покупателя, который готов внести аванс в размере остатка по кредиту и немного подождать, пока кредит будет закрыт, а залог – снят. Оставшиеся после погашения кредита деньги подлежат разделу пополам между супругами.

Какие варианты возможны именно в вашем случае – подскажет опытный юрист. А чтобы минимизировать риски при разводе рекомендуется сразу после заключения брака заключать брачный договор, который позволит избежать множества проблем и споров.

В любом случае – первым делом обращайтесь к юристу! Который не только расскажет, как разделить ипотечную квартиру при разводе? Но и поможет с разделом ипотечной квартиры.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону

Go to Top