Как разделить автомобиль (машину) при разводе?

Транспортное средство, будь то автомобиль, мотоцикл, водный транспорт и иной транспорт, точно так же участвует в разделе имущества супругов, как и любое другое имущество.

Однако, как движимое имущество, подлежащее специальной регистрации, автомобиль имеет некоторую специфику при разделе.

Как поделить автомобиль при разводе?

Способы раздела автомобиля или иного транспорта ничем не отличаются от раздела прочего имущества.

Супруги могут произвести раздел автомобиля любым из следующих способов:

  1. Добровольно на основании письменного и нотариально удостоверенного соглашения, если между супругами сохраняются доверительные отношения.
  2. По условиям брачного договора, если таковой заключался супругами в браке и там прописана судьба автотранспорта.
  3. В судебном порядке, если достичь согласия не удалось.

Следует воздерживаться от раздела автомобиля «по устному соглашению», когда один из супругов, якобы, дает свое согласие на оставление имущества за бывшим партнером по браку. В таких случаях ничего не мешает, например, бывшей жене спустя пару лет потребовать раздела автомобиля или же претендовать на его передачу в ее пользу. Договариваетесь? Идите к нотариусу и прописывайте все условия письменно! Иначе, в один «прекрасный день», другой супруг задастся вопросом как разделить автомобиль (машину) при разводе? и найдёт соответствующий ответ, а без письменных договорённостей, автомобиль будет разделён.

Способы раздела автомобиля между супругами

По общему правилу автомобиль так же подлежит разделу пополам, однако если совместная и даже долевая собственность супругов в теории возможна, то вот фактическое совместное использование раздельно проживающими людьми подчас неосуществимо.

Основные способы раздела автомобиля при разводе следующие:

  1. Передача автомобиля в пользу одного из супругов с выплатой денежной компенсации. Например: Машина стоит 1 млн. рублей, по решению суда передана бывшему мужу, а он, соответственно, обязан выплатить компенсацию в 500 тысяч рублей в пользу жены.
  2. Передача автомобиля одному из супругов с пропорциональным выделением доли в другом имуществе. Пример: разделу подлежат автомобиль (стоимость 1 млн. рублей) и комната в общежитии (стоимость 2 млн. рублей). Общая стоимость имущества - 3 млн. рублей. Автомобиль остается у бывшего мужа, комната – в собственности бывшей жены. При этом жена будет обязана выплатить 500 тыс. рублей в пользу мужа - разницу в стоимости присужденного имущества.
  3. Продажа автомобиля с разделом вырученных денежных средств поровну между супругами (только если супруги договорились, в суде такой вариант невозможен).
  4. Юридический раздел автомобиля с оформлением долевой собственности. Крайне редкий и категорически неудобный способ раздела имущества, в настоящее время, в судах такой раздел автомобиля (машины) при разводе не применяется.

Наиболее эффективна помощь юриста (адвоката) по разделу имущества именно на стадии подготовки необходимых документов и определения состава имущества. Возможно, вопрос о разделе транспортного средства удастся урегулировать мирно.

Порядок раздела машины

Если брачный договор отсутствует, а согласия достичь не удалось, процедура раздела автомобиля будет выглядеть следующим образом:

  1. Подготовка искового заявления и всех необходимых документов для обращения в суд, в том числе заключения специалиста о стоимости автомобиля.
  2. Оплата госпошлины исходя из ½ доли от стоимости автомобиля, подача иска о разделе автомобиля в соответствующий суд.
  3. При необходимости подготовка и подача ходатайства о наложении ареста на спорное имущество, в виде запрета на продажу или иное отчуждение автомобиля.
  4. Участие в судебных заседаниях с обоснованием своей позиции и формулировкой возражений на доводы второго супруга.
  5. Получение решения суда и его исполнение (в случае успешного разрешения спора).
  6. Оспаривание решения суда, подготовка апелляционной жалобы и защита интересов в суде вышестоящей инстанции (если не устраивает решение суда).

Как подготовка искового заявления, так и участие в судебном заседании требуют обширных юридических познаний и опыта. Лучше доверить защиту своих интересов по делам о разделе имущества опытному юристу.

Определение стоимости автомобиля при разделе

Изначально супруг, подающий исковое заявление, самостоятельно определяет стоимость автомобиля, с помощью заключения о рыночной стоимости машины подлежащей разделу. Если машина новая – указывается ее покупная стоимость с незначительным снижением цены, либо же указывается цена средняя по рынку.

В случае несогласия с заявленной стоимостью, ответчик вправе представить свои возражения и потребовать проведения судебной экспертизы.

Расходы по оплате экспертизы оплачивает изначально тот супруг, который ходатайствует о ее проведении или расходы могут быть возложены 50 % на 50 %. В дальнейшем судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Когда автомобиль не будет делиться

При наличии тех же условий, которые исключают раздел и любого другого имущества:

  1. Автомобиль приобретен одним из супругов в результате безвозмездной сделки: был ему подарен или же унаследован.
  2. Машина куплена на личные деньги супруга – скопленные до брака, подаренные родственниками или же полученные по наследству, и он это сможет доказать в суде.

Возможны и более сложные, неоднозначные ситуации, когда определить статус автомобиля изначально не представляется возможным.

В случае покупки транспортного средства на деньги, вырученные от продажи добрачного имущества, одному из супругов придется доказывать факт использования личных средств на покупку автомобиля. Второй супруг, соответственно, должен представить свои возражения.

Арест автомобиля при разделе имущества

Нередки ситуации, когда супруг, фактически владеющий автомобилем, может продать его до решения суда, разукомплектовать или же иным образом нанести ущерб совместно нажитому имуществу.

Для защиты от подобных неправомерных действий рекомендуется при подаче иска о разделе имущества или же в любой момент рассмотрения дела подать в суд ходатайство о применении мер по обеспечению иска.

В рамках этих мер в отношении автомобиля могут быть установлены ограничения в виде запрет на отчуждение любым путем, что не позволит снять машину с учета в ГИБДД.

Очевидно, что разделить автомобиль (машину) при разводе можно, но достаточно сложно, в любой ситуации при сложностях с разделом имущества стоит обращаться за помощью к квалифицированным юристам по разделу имущества или же попытаться разделить авто с помощью указанного алгоритма.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону

Go to Top