Субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица

Кто расплачивается за долги организации?

Бизнес – это не игрушка. Владельцы и руководители связаны с компанией настолько тесно, что при банкротстве фирмы рискуют своим имуществом. То есть возникает субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица, которая перенаправляет требования кредиторов к ответственным лицам.

Кто расплачивается за долги организации?

На кого переходят долги предприятия?

В каких случаях придётся расплачиваться личным имуществом?

Что делать, чтобы исключить риски?

Давайте разбираться.

Что такое субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица

Владелец бизнеса лично отвечает за принятые в организации решения. Представьте себе завод, который приносит стабильную прибыль. Но учредители решили провести реорганизацию: взяли кредит, уволили незаменимых сотрудников, вложили средства в сомнительный проект, после чего документы и имущество странным образом исчезли. В результате предприятие обанкротилось, сотни людей остались без работы, а кредиторы не получили свои деньги.

По сути, действия учредителей привели к несостоятельности организации. И расплачиваться за ошибки им придётся из собственных средств. Причём сумма задолженности распределяется между всеми лицами, принимающими решения, в зависимости от степени их влияния на политику компании.

Это и есть субсидиарная ответственность – финансовые обязательства, которые накладываются на конкретных людей, чьи приказы и подписанные документы, действия или бездействия спровоцировали банкротство юридического лица. Например, на учредителей, генерального директора и других представителей высшего руководства, доверительных лиц, управляющими акциями компании и т.д.

Кто расплачивается за долги организации?

Если компания признана банкротом, то кредиторы ищут ответ на вопрос о том, кто расплачивается за долги организации? Граждане не обязательно должны быть связаны с компанией юридически. На них распространяется субсидиарная ответственность, если они фактически управляют фирмой до момента банкротства.

4 условия для привлечения к субсидиарной ответственности

Долги с организации на людей перекладываются не всегда. Для этого должны сложиться вместе 4 фактора.

  • Юридическое лицо признано банкротом в установленном законом порядке.
  • У предприятия недостаточно имущества, чтобы удовлетворить все требования.
  • У привлекаемого лица было достаточно влияния на деятельность организации.
  • Установлена причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) конкретного человека и банкротством компании.

К последнему пункту относятся реформы через прямые приказы, противоправные действия, а также оказание давления или убеждение начальства принять заведомо пагубные решения.

Например, директор подписал договор, который принёс ему прибыль, а предприятию убытки. Или перед контрактом не провели проверку контрагента, что может выглядеть как намеренное игнорирование информации. Возможно, должностным лицом были искажены сведения о сделках от других сотрудников предприятия. Иногда люди уничтожают или подделывают документацию, преследуя личную выгоду.

Список тех, кого могут привлечь к субсидиарной ответственности и кому придётся расплачиваться за долги организации достаточно большой, начиная от учредителя, директора и заканчивая наследниками, несовершеннолетними детьми и т.д.

Впрочем, бывают случаи рокового стечения обстоятельств. И тогда избежать ответственности поможет опытный адвокат по банкротству.  

Что делать, чтобы избежать субсидиарной ответственности?

Если на вас подали заявление о привлечении к субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица, необходимо срочно искать юриста по субсидиарной ответственности.

Конкурсный управляющий при банкротстве юридического лица обязан предоставить неопровержимые доказательства того, что именно (бездействия) действия конкретного человека привели к банкротству юридического лица. В рамках правовой экспертизы управляющий анализирует деятельности лиц, которые влияли на деятельность фирмы, приказы, отчёты и другие документы, по которым можно определить признаки мошенничества или систематических ошибок и т.д.

Бездоказательно привлечь к субсидиарной ответственности нельзя. А срок для подачи заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности составляет от 1 года до 3-х лет. Со сроками не всё так просто, многое зависит от конкретных дат банкротства и действия закона во времени.

Применение той или иной редакции статьи 10 Закона о банкротстве (статьей 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве) в целях регулирования материальных правоотношений зависит от того, когда имели место обстоятельства, являющиеся основанием для привлечения контролирующего лица должника к субсидиарной ответственности. Данный вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 06.08.2018 г. № 308-ЭС17-6757 по делу № А22-941/2006.

Если гражданина «обвиняют» в банкротстве юридического лица, он может доказать свою непричастность. Так руководитель может сказать, что принял решение на основе ошибочно предоставленных сотрудниками сведений. Или произошёл форс-мажор, который остановил бизнес-процессы. При этом проверяются все решения, принятые за последние 3 года, в том числе бывшими участниками ООО.

В любом случае важно проконсультироваться с адвокатом по субсидиарной ответственности. Он оценит ситуацию, найдёт доказательства невиновности и разработает эффективную защиту в суде.

Не хотите выплачивать долги компании из своего кармана? Запишитесь на консультацию и узнайте, как обойти субсидиарную ответственность и сохранить финансы.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top