Как выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры

Квартирный вопрос после развода не даёт жить спокойно, если речь идёт о муниципальном жилье. Ведь оба супруга имеют полное право и дальше проживать в квартире, если зарегистрированы в ней.

Выгнать человека просто так нельзя, это противозаконно, а как выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры если он не проживает?

Такого бывшего супруга можно «выписать» через суд принудительно, не требуя его согласия. А чтобы план удался, желательно заранее посоветоваться с юристом по жилищному праву.

Что такое муниципальная квартира

Муниципальная квартира – это неприватизированная жилплощадь, которая находится в собственности у государства. По сути, зарегистрированные в ней граждане являются арендаторами по договору социального найма, который заключается на неопределённый срок.

Хотя собственниками граждане не являются, они могут «прописать» на своей жилплощади членов своей семьи: детей, жену, мужа. В результате они получают такие же права, которые после развода «автоматические» не отбираются. Поэтому необходимо обращаться в суд, чтобы «выписать» бывшего супруга из муниципальной квартиры.

 

5 условий для выписки бывшего супруга из муниципальной квартиры

Суд рассматривает исковое заявление только в том случае, если соблюдены все условия.

  1. Гражданин не проживает в квартире длительное время. Минимальный срок не установлен, но на всякий случай стоит подождать несколько лет. При этом суд откажет в иске, если супруг проживает в квартире или часто проводит в ней время. Например, если приезжает на выходные или даже ночует раз в месяц – выписать его не получится.
  2. Отсутствие человека не связано с длительной командировкой, лечением, отпуском или тюремным заключением. Он переехал добровольно, что может быть подтверждено отсутствием вещей и показаниями соседей.
  3. Бывший супруг добровольно отсутствует в квартире. То есть не должно быть препятствия для проживания. Если бывшая жена сменила замок, из-за чего бывший муж не может попасть домой, заявление будет отклонено.
  4. Бывший супруг не несёт расходы по обслуживания жилья, то есть не платит за услуги ЖКХ и капремонт. Деньги на руки в качестве взноса за квартплату не считаются. Подтверждением являются только квитанции, чеки, в некоторых случаях банковские переводы с указанием назначения платежа.
  5. Бывший супруг не сталкивался с препятствиями при попытке вернуться в квартиру. В качестве доказательства можно взять в полиции справку о том, что гражданин не писал заявление о наличии препятствий.

Данные условия подтверждают, что гражданин добровольно отказался от своего права проживания в муниципальной квартире, вследствие чего утратил его.

Как собрать доказательства

Самое сложное при обращении в суд – это сбор доказательной базы. Важно обратиться к опытному адвокату по жилищному праву, который точно знает, какие документы помогут выиграть дело.

В первую очередь необходимо собрать документы, подтверждающие фактическое место проживания бывшего супруга в другом месте. Так справка из поликлиники подтвердит, что ответчик не вызывал врача по месту регистрации. Справка с места работы может подтвердить фактический адрес. Запрос на почту позволит определить место получения корреспонденции. В качестве доказательств учитываются справки из ИФНС и ПФР.

Пакет документов составляется индивидуально, так как юрист по жилищным спорам ориентируется на конкретную ситуацию, защищая интересы своих клиентов. Кроме письменных доказательств важно обратиться к участковому, чтобы он осмотрел жилплощадь и опросил соседей. Дополнительно необходимо вызывать свидетелей в суд.

Судебная практика

Практика показывает, что решение судьи во многом зависит от степени подготовки истца к процессу. Если доказательная база недостаточная и не охватывает все 5 пунктов для выписки, иск не соответствует предъявляемым требованиям, то заявление может быть непринято или вовсе последует отказ в иске.

В список обязательных документов входят:

  • Исковое заявление,
  • Выписка из ЕЖД и из домовой книги,
  • Свидетельство о расторжении брака,
  • Договор социального найма,
  • Паспорт,
  • Доверенность на адвоката по жилищным спорам при необходимости.

До обращения в суд необходимо уведомить ответчика и третьих лиц о своих намерениях, выслать им иск ценным письмом с описью.

Запишитесь на консультацию к юристу по жилищному праву, чтобы выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры в сжатые сроки.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top