Оспаривание сделок при банкротстве физического лица в г. Москве

Нельзя заключать сделки с недвижимостью или движимым имуществом перед попыткой списать долги через суд, это вам скажет любой юрист по банкротству физических лиц. Любые попытки скрыть имущество в итоге превращаются в серьёзные проблемы.

Так как финансовый управляющий, кредиторы будут подавать заявления об оспаривании сделок при банкротстве физического лица в г. Москве или в ином регионе.

Представьте стандартную ситуацию. Человек взял кредит в банке, а через 3 месяца потерял работу. Он знает, что можно объявить себя банкротом и не выплачивать долг. А чтобы не потерять вторую квартиру, продаёт её родственникам.

Казалось бы, нет недвижимости – нет проблем, и суд сразу спишет задолженность вместе с неустойками и штрафами.

Но на самом деле, сделка будет оспорена, жильё вернётся в конкурсную массу и будет продана с молотка, чтобы расплатиться с кредитором. Поэтому не стоит принимать поспешных решений, лучше заранее проконсультироваться со специалистом.

Почему оспаривают сделки при банкротстве физических лиц

Возможность не платить по кредиту привлекает очень много людей, которые хотят улучшить своё финансовое состояние без особых усилий. Поэтому на законодательном уровне предусмотрена своеобразная защита от недобросовестных заёмщиков. Чтобы помочь только тем, кто действительно оказался в безвыходной ситуации и решили проверять все сделки, совершённые за 3 года до процедуры банкротства.

Дарение или продажу недвижимости за 3 года до банкротства суд может рассмотреть, как укрывательство от финансовых обязательств.  В этом случае стать банкротом не получится. Кроме того, есть риск уголовного и административного наказания.

Какие сделки могут быть оспорены в рамках банкротства физического лица

У суда вызывают сомнения неравноценные сделки, когда гражданин не получает от них выгоды.

Среди самых распространённых сделок – договор дарения. Недвижимость, автомобили часто «переписывают» на детей, братьев или сестёр. Но если это происходит незадолго до процедуры банкротство, когда должник уже знал о своих перспективах, сделка является злоупотреблением правом с целью вывода имущества.

То же самое с договором купли-продажи. Если продавец и покупатель были знакомы до сделки, и вторая сторона знала о долге, сделка может быть признана недействительной. Риск повышается, если цена ниже среднерыночной.

Брачный контракт тоже не защищает от внесения недвижимости в конкурсную массу, если он заключён за 3 года до подачи заявления. Суд может посчитать, что супруги в сговоре. Тем более, если о брачном договоре не был уведомлен кредитор, то он для него не будет иметь никакой силы. То же самое относится к соглашению о разделе имущества при разводе, которое может быть оспорено в рамках банкротства физического лица.

Опасно снимать деньги со счетов и переводить их третьим лицам. Не вызывают особых подозрений только переводы небольших сумм, остальные переводы могут быть оспорены в Арбитражном суде в банкротстве физического лица.

Как ни странно, но даже отказ от наследства могут посчитать сомнительным, особенно когда всё состояние переходит родным братьям или сёстрам.

Предприниматели рискуют, когда выплачивают премии или реализуют свою долю в бизнесе. Так что с кредитом нужно каждое своё действие обдумывать несколько раз.

Какие сделки во время банкротства оспорить нельзя

В некоторых случаях у суда нет причин усомниться в сделке.

  • Сделка совершена до того, как должник взял кредит.
  • Сделку совершили за 3 или более лет до принятия заявления.
  • Договор заключили с целью погашения долга. Например, гражданин продал земельный участок, чтобы расплатиться с банком и деньги реально ушли на погашение задолженности, а не на покупку имущества заграницей.
  • Стоимость актива составляет менее 1% от общей суммы долга. Он считается незначительным, поэтому не нарушает интересы кредиторов.

Задача адвоката по банкротству физических лиц в г. Москве – доказать, что у гражданина не было умысла причинить финансовый ущерб кредиторам во время заключения сделки, брачного контракта или переводе денежных средств. Для этого специалист собирает доказательную базу и аргументирует позицию своего клиента. Хороший специалист обязательно предупредит о рисках и найдёт оптимальное решение.

Как происходит оспаривание сделки в рамках банкротства физического лица

Инициировать производство об оспаривании сделок могут кредиторы и уполномоченные органы.

Финансовый управляющий готовит и подаёт иск в арбитражный суд, подкрепляя его пакетом документов с доказательствами фиктивности. Дальше начинается отдельный процесс в рамках дела о банкротстве физического лица.

Суд принимает во внимание доводы кредиторов, финансового управляющего и самого должника. Но доказать требования о признании сделки недействительной должна сторона, которая инициировала процесс.

На основании аргументов и представленных доказательств суд выносит решение о признании сделки недействительной или отказе в иске.

Есть ли вероятность, что ваша сделка будет оспорена? Желаете обанкротиться, но не знаете, как? Запишитесь на консультацию юриста по банкротству физических лиц в г. Москве.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top