Могут ли кредиторы оспорить брачный договор при банкротстве

В современных реалиях многие считают брак имущественными отношениями. По сути, высокие чувства подкрепляются совместно нажитым имуществом. После свадьбы вся купленная недвижимость становится общей.

И при банкротстве одного из супругов половина продаётся на торгах за исключением единственного жилья.

Брачный договор позволяет законным образом разделить имущество между супругами. Например, при покупке квартиры собственником становится только один из них, второй на неё не претендует в случае расторжения брака.  

Но вот от потери недвижимости при банкротстве брачный договор не защищает на 100%. Поэтому при заключении брачного договора может возникнуть вопрос, могут ли кредиторы оспорить брачный договор при банкротстве?

Особенности брачного договора при банкротстве супруга

Брачный договор всегда заключается в письменной форме после регистрации брака и заверяется у нотариуса. Он может охватывать имущество, которым супруги владеют в настоящий момент, и то, которое приобретут в будущем. Также определяется порядок семейных доходов и расходов. Пара решает, кто будет распоряжаться деньгами.

Допустим, молодожёны решили, что у них будут раздельные счета. Тогда муж может все денежные средства хранить в банке, а жена не получит к ним доступа. Всё остаётся так, как было до свадьбы.

Можно разделить финансы и недвижимость в процентном соотношении. Или полностью передать все деньги и недвижимость одному из супругов. Допустимо указывать объекты, передаваемые каждому из супругов при расторжении брака. Условия обсуждаются индивидуально для защиты от дальнейших претензий.

Как помогает брачный договор при процедуре банкротства физического лица

В стандартных ситуациях в процессе банкротства совместно нажитое имущество реализуется на торгах, а половина вырученных средств возвращается супругу должника.

При наличии брачного контракта финансовый управляющий обязан ориентироваться на условия этого документа. Кредиторы могут рассчитывать только на имущество и денежные средства, принадлежащие должнику.

Например, у должника вообще может не быть недвижимости, если вся она записана на жену. Или его доля в доме составляет всего 10%, тогда проводить торги не всегда целесообразно.  

Однако, брачный договор может быть признан недействительным в судебном порядке.

В каких случаях брачный договор может признан недействительным

С юридической точки зрения брачный договор считается сделкой, заключенной между родственниками. Поэтому в рамках процедуры банкротства физического лица рассматривать его будут так же, как договор купли-продажи, дарения или мены заключенными между родственниками, т.е., заинтересованными лицами.

Соответственно, в зоне риска контакты, заключённые в течение трёх лет до начала процедуры. Если суд решит, что документ был подписан в целях нанесения вреда кредиторам, он будет аннулирован. Например, если брачное соглашение было подписано после того, как гражданин набрал долгов. В таком случае всё имущество поступит в конкурсную массу и будет продано по обычным правилам.

Ещё одна сложность заключается во временном ограничении прав. Если процедура банкротства запущена, самостоятельно продавать «спорное» имущество нельзя, пока суд не вынесет решение о его разделе.

Дополнительные риски во время банкротства при наличии брачного договора

Существует юридическая практика, когда суд рассматривал в рамках процедуры банкротства сделки, заключённые родственниками должника. Сомнения вызывает недвижимость, стоимость которой существенно превышает доходы гражданина.

Обычно подразумевается имущество несовершеннолетних детей. Но в некоторых случаях могут обратить внимание на приобретения супруга должника. Например, мужчина взял крупный кредит и подал заявление на банкротство, а в это время его жена купила себе коттедж в ближайшем Подмосковье, хотя не имеет официального дохода.

Конечно, все сделки рассматриваются в индивидуальном порядке. И хороший адвокат по банкротству физических лиц поможет защитить интересы семьи.

Как правильно составлять брачный договор, чтобы не потерять имущество из-за банкротства супруга

В большинстве случаях меньше рисков, если супруги заключили брачный контракт минимум за 3 года до процедуры банкротства физического лица. Если документ был подписан позже, придётся доказать, что супруги не преследовали цель обмануть кредиторов.

Однако, если кредитора не уведомляли о заключении брачного договора, то договор не будет иметь значения.

Существуют примеры, когда оспорить брачный контракт сложно

  • Супруги не предполагали о надвигающихся финансовых проблемах, а кредит взяли на лечение.
  • У обоих на момент заключения контракте была стабильная работа.
  • Доходы супругов были неравнозначны, и контракт регулировал имущественные отношения.

Конечно, ситуация рассматривается комплексно. В любом случае при наличии брачного договора его копию необходимо предоставить финансовому управляющему, а предварительно проконсультироваться с юристом по банкротству физических лиц.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top