Банкротство мужа или жены: какие последствия ждут супруга должника

После свадьбы всё впоследствии приобретённое имущество считается совместно нажитым. Значит ли это, что за долги одного из супругов распространяются на другого? Банкротство мужа или жены: какие последствия ждут супруга должника?

Закон предполагает, что активы мужа и жены делятся строго пополам, если в брачном контракте не прописаны иные условия. Так что абсолютно всё у семьи не заберут. Однако процедура банкротства физического лица затрагивает обоих. А финансовые потери зависят от множества нюансов.

Ограничения для супруга должника при банкротстве физического лица

Никакие ограничения для должника после банкротства на его супруга не распространяются, кроме имущественных. Если мужа признали банкротом, только он не сможет в ближайшее время брать кредиты, выезжать за границу, занимать руководящие должности и т.д. А его жена сможет пользоваться своими гражданскими правами в полной мере.

Проблемы затрагивают лишь имущество семьи, так как кредиторы заинтересованы в его продаже с целью получения денег.

Какое имущество могут отобрать за долги при банкротстве супруга

Каждый из супругов имеет право на половину совместно нажитого имущества. Так что должник отвечает перед кредиторами только своей долей.

Купленные в период брака автомобили, квартиры и другие объекты недвижимости, за исключением единственного жилья, реализуют на торгах. 50% вырученных средств идёт на оплату долгов. Остальное возвращается мужу или жене должника.

Если же имущество в собственности только у супруга должника и является личным, оно остаётся в семье:

  1. Имущество приобретено супругом должника до брака, что документально подтверждено.
  2. Имущество, подаренное супругу должника третьим лицом, даже после заключения брака.
  3. Супруг должника получил наследство.
  4. Имущество принадлежит только одному из супругов (не должнику) по условиям брачного договора. При этом контакт должен быть заключён до возникновения задолженности перед кредитором и минимум за 3 года до инициации процедуры банкротства, иначе кредиторы могут его оспорить.

Единственное жильё супругов тоже не входит в конкурсную массу. Однако ипотечные квартиры являются собственностью банка, так что сохранить их не получится. Также, как и роскошное жильё, например, дом или квартира большой площадью, могут быть реализованы.

В каких случаях долги супруга могут признать совместно нажитыми

Чтобы получить как можно больше, кредиторы стремятся распространить ответственность должника и на его супруга. Для этого им необходимо доказать, что они оба являются получателями денег или деньги были израсходованы в интересах семьи.

Например, муж оформил кредит, а деньги потратил на нужды семьи, в том числе на улучшение жилищных условий, приобретение имущества, долги становятся совместно нажитыми. Для их погашения в конкурсную массу может быть включено имущество супруга или ему не будут выплачены денежные средства от продажи имущества.

Когда один из супругов выступает поручителем по кредиту для другого, долг тоже становится общим. Ведь поручительство подразумевает обязанность выплат за заёмщика в случае его неплатежеспособности.

В подобных ситуациях важно контролировать порядок продажи имущества.

  1. Личное имущество должника.
  2. Доля должника в общем имуществе.
  3. Доля супруга в общем имуществе.

Если после продажи активов средства остаются, они возвращаются супругу должника.

Как защитить имущественные права супругу должника при банкротстве физического лица

По закону в рамках процедуры банкротства супруг банкрота привлекается к участию во всех спорах, связанных с реализацией общего имущества. Поэтому важно следить за процессом и заявлять свои права на часть средств от продажи активов.

Прежде всего, если началось банкротство супруга, необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества.

Муж или жена даже может требовать большую долю, для этого нужно доказать, что имеются основания для отступления долей в общем имуществе.

Есть шанс отсрочить реализацию имущества до тех пор, пока доли супругов не определи окончательно. Решение о долях выносит суд общей юрисдикции в рамках отдельного дела о разделе имущества. При этом за процессом будут внимательно следить кредиторы и финансовый управляющий.

Если финансовый управляющий в процессе процедуры банкротства физического лица нарушает права супруга, можно обжаловать его действия или бездействие. Например, нарушен порядок продажи имущества и недвижимость включили в конкурсную массу до определения долей.

Также можно требовать исключить имущество из конкурсной массы, если оно не принадлежит должнику. В том числе, перешло в единоличное пользование жены или мужа уже после регистрации брака.

Что делать в вашей ситуации, чтобы минимизировать финансовые риски, узнайте у юриста по банкротству физических лиц в г. Москве.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top