Субсидиарная ответственность номинального директора при банкротстве

Стать генеральным директором компании – высшая ступень карьерной лестнице, о которой мечтают сотни тысяч офисных работников. Когда предлагают такую высокую должность, многие с радостью соглашаются. Даже если по факту не управляют бизнесом и не имеют к нему отношения.

Но высокий статус в организации может обернуться серьёзной проблемой для руководителя, если компания начнёт процедуру банкротства. Ведь номинальному директору может грозить субсидиарная ответственность.

Субсидиарная ответственность номинального директора при банкротстве фирмы может обернуться получением пожизненного долга в десятки, а то и в сотни миллионов рублей, за деятельность настоящего руководства юридического лица.

Кто такой номинальный директор юридического лица

Номинальный директор юридического лица – это фиктивный руководитель. Он записан в реестре налоговой службы, его данные есть в банках и т.д., но на самом деле не имеет к нему отношения. При этом настоящий основатель бизнеса в документах не фигурирует.

Причин для найма директора – номинала со стороны может быть несколько.

  1. У предпринимателя несколько компаний, и он не хочет демонстрировать их взаимосвязь.
  2. Настоящий владелец бизнеса является государственным служащим.
  3. Реальный руководитель проживает за границей.
  4. Фирма изначально создана для незаконной деятельности, например, для обналичивания денег.

Такая схема распространена среди фирм-однодневок. Номинальным директорам платят разовое или ежемесячное вознаграждение, а сделки заключаются без его участия.

Номинального директора могут нанимать на краткосрочный период для выполнения поручений своего руководства. Он подписывает документы, открывает счета в банках, присутствует на собраниях. И хотя не может принимать самостоятельные решения, числится в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать без доверенности.

За что привлекают номинального директора к субсидиарной ответственности

Официально номинальный директор – это контролирующее должника лицо (КДЛ). Так что он должен осознавать последствия риска. Существует несколько причин, по которым его могут привлечь к субсидиарной ответственности.

  • Не подал своевременно иск о банкротстве.
  • Подписал документ, который привёл к нанесению ущерба компании и кредиторам.
  • Подписывал договора по отчуждению имущества компании и т.д.

Даже если суд понимает, что существует реальный бенефициар, номинала всё равно накажут, ведь в теории он может влиять на работу организации.

Может ли номинальный директор уйти от субсидиарной ответственности

Номинальный директор при банкротстве юридического лица рискует меньше, чем настоящий руководитель. Он может доказать свой формальный статус и указать на реального собственника бизнеса.

  • Указать, кто реально руководил фирму, кому передано имущество компании-должника, если сделка не отражена в документах.
  • Продемонстрировать, что не имеет доступа к документам, активам и сотрудникам фирмы.
  • Заявить, что не вносил долю в уставный капитал, а его подписи на документах нет.
  • Подтвердить, что не участвовал в переговорах и сделках, которые привели к банкротству юридического лица.

В этом случае есть шанс уменьшить сумму долга, разделив его с другими лицами. Но если директор расскажет, как устроена работа в компании или знаком с другими сотрудниками, суд может признать его реальным руководителем и участником мошеннических схем.

Полностью уйти от субсидиарной ответственности можно лишь в том случае, если гражданина назначили на должность без его ведома. Это возможно, если человек потерял паспорт, злоумышленники подделали документы или произошла утечка данных. В этих случаях нужно срочно обращаться в ИФНС, в правоохранительные органы, и направлять заявление в суд.

Риски номинального директора при банкротстве

Контролирующее должника лицо рискует всем своим имуществом. Это значит, что для погашения долга перед кредиторами придётся продать автомобиль, квартиру и другие объекты в собственности.

Назначенную судом сумму ему придётся выплатить полностью. Аннулировать её через банкротство физического лица невозможно.

В некоторых случаях возможна уголовная ответственность. Она распространяется на тех, кто занял свой пост незаконно или ставил подписи, если фирма занималась незаконной деятельностью.

Если вы являетесь номинальным директором и при банкротстве юридического лица на вас подали заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, необходимо сразу же записаться на консультацию к юристу по банкротству юридических лиц в Москве, чтобы узнать, как защитить свои интересы и минимизировать риски.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top