Оспаривание сделки супруга должника при банкротстве

Самое страшное для человека – потерять всё. Поэтому, когда наступают финансовые трудности, люди стараются сохранить хотя бы часть своего имущества.

В этом им помогают члены семьи. Чаще всего супруги, которые заинтересованы в улучшении материально положения.

В результате муж и жена незадолго до инициирования процедуры банкротства заключают сделки, которое вызывают подозрения у управляющего/кредиторов. Многие из них могут оспорить, чтобы вернуть активы в конкурсную массу.

Оспаривание сделки супруга должника при банкротстве осуществляется управляющим или кредиторами подачей соответствующего заявления в суд. Рассмотрим подробнее, как при банкротстве оспариваются сделки супругов и как избежать признания сделки недействительной.

Срок давности для сделок при банкротстве физического лица

По закону финансовый управляющий обязан проверять сделки, совершённые в течение трёх лет до инициирования процедуры банкротства физического лица.

Если суд придёт к выводу, что целью должника и его супруга было нанесение вреда кредиторам, они будут аннулированы. Имущество вернётся в конкурсную массу и будет реализовано на торгах или будет взыскана денежная компенсация.

Сделки, срок давности которых составляет 3 и более года, оспариванию не подлежат, однако бывают исключения. Имущество остаётся в собственности тех лиц, кто его приобрёл путём купли-продажи, мены, дарения, если в иске будет отказано в связи с пропуском исковой давности.

Поэтому, если сделка совершена за 3 и более года до банкротства, то её оспорить очень сложно, если в срок 3 года, то необходимо доказывать, что при заключении договора не было злоупотребления, рыночные условия и т.д.

Какие сделки супруга должника могут быть оспорены

Сделки между супругами в рамках процедуры банкротства физического лица проверяются в первую очередь. Самый распространённый случай – переоформление недвижимости только на жену или мужа при разделе имущества с помощью соглашения о разделе имущества супругов.

Брачный договор тоже вызывает сомнения. Особенно, если его подписали после появления в семье долгов. Если контракт признают недействительным, реализация имущества будет проходить по стандартным правилам.

Мировое соглашение при разделе имущества суд может приравнять к брачному договору. Особенно, если доли распределены неравномерно, и должник получил меньшую часть, сложнее оспорить решение суда о разделе имущества.

Алиментное соглашение тоже оспаривают, хоть оно и затрагивает интересы несовершеннолетних. Если сумма превышает потребности детей, условия пересматривают. Сначала суд узнаёт размер дохода должника и назначает фиксированную сумму на содержание детей. Остальное достаётся кредиторам.

Также кредиторы стараются оспаривать сделки, заключённые супругом должника. Например, муж проходит процедуру банкротства. В это время или чуть раньше его жена купила квартиру, однако не имела достаточных доходов для таких крупных приобретений.

Опасно оплачивать долги супруга за ипотечную квартиру, если процедура банкротства уже идёт. Такие действия суд может расценить как сделки с предпочтением. И всё же опытный адвокат по банкротству в г. Москве и Московской области способен отстоять права своих клиентов и сохранить имущество семьи.

Как оспаривают сделки супруга должника при процедуре банкротства

Главный аргумент при оспаривании сделок – причинение вреда кредиторам, то есть попытка скрыть имущество должника.

Кредиторы выдвигают несколько доводов:

  • Неравноценность раздела совместно нажитого имущества.
  • Заключение сделки после возникновения долга.
  • Ущемление прав кредиторов, что актуально при полном отчуждении собственности в пользу мужа или жены или раздела при котором становится затруднительной реализация имущества.
  • Неоправданное уменьшение активов должника.
  • Завышение размера выплат, обычно это касается алиментных соглашений.

Как защитить имущество супруга должника при банкротстве физического лица

Презумпция раздельности долгов работает на руку супругам. Сохранить имущество супруга вполне реально. Главное – продемонстрировать свою добросовестность. В качестве примера можно рассмотреть 5 распространённых ситуаций.

  1. На момент сделки супруги не причинили вреда кредиторам, и активы смогли покрыть финансовые обязательства.
  2. На момент сделки у супругов было стабильное финансовое положение, и предпосылки к образованию долга не найдены.
  3. Брачный договор не уменьшает активов должника и распространяется лишь на имущество, которое пара будет покупать в будущем или он был заключен до возникновения обязательств перед кредиторами.
  4. Затраты на содержание детей в рамках алиментного соглашения соответствуют согласованной сумме и подкреплены документально.
  5. Супруг должника приобрёл недвижимость за собственные средства и имел соответствующий доход.

Как действовать в вашей ситуации, узнайте у опытного юриста по банкротству физических лиц. Запишитесь на консультацию, для того, чтобы оспаривание сделки супруга должника при банкротстве не увенчалось успехом.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top