Как оспорить брачный договор после развода

Брак – это не только любовные, а ещё и имущественные отношения. Когда чувства проходят, остаются квартиры, автомобили и деньги на счетах, которые каждый из супругов хочет оставить себе.

Дальновидные супруги допускают вероятность развода и имущественных споров, поэтому подписывают брачный договор. Вот только через несколько лет может оказаться, что его условия несправедливы и выгодны только одной из сторон. Как оспорить брачный договор после развода, какие есть шансы, рассмотрим подробнее.

Адвокаты по семейным делам в г. Москве утверждают, что брачный контракт можно оспорить. Однако для этого нужны веские основания.

В каких случаях можно оспорить брачный договор

Законом предусмотрено несколько ситуаций, когда можно оспорить брачный контакт и разделить совместно нажитое имущество пополам.

  1. Права одной из сторон сильно ущемлены, т.е., брачный договор ставит супруга в крайне неблагоприятное положение. Например, всё достаётся только мужу или только жене, или одному 30 % от имущества, а другому 70 %.
  2. Документ подписан в результате обмана. В том числе, если одна из сторон предоставила ложную информацию или обещания, некорректно изложило суть отдельных пунктов.
  3. Договор подписан под угрозой. Если супруг угрожал забрать детей, пытался применить физическое насилие и т.д.
  4. Одна из сторон имеет ограниченную дееспособность. То есть муж или жена могли не понимать смысл написанного и не осознавали свои действия.

В основном можно оспорить брачный договор по первому пункту, по остальным сложнее.

Есть иные ситуации, когда брачный контракт можно аннулировать частично или полностью, признав его незаконным.

  1. Брачный контракт не заверили нотариально.
  2. В документе есть пункты, противоречащие условиям законодательства.
  3. Одна из сторон признана недееспособным лицом на момент подписания договора.
  4. В брачном договоре подделана подпись одного из супругов.
  5. Договор является притворным, то есть заключается для прикрытия других сделок и действий или мнимой сделкой.

Сроки оспаривания брачного договора (исковая давность)

Брачный контракт можно оспорить после развода и находясь в браке. Однако должно пройти не более года с того момента, как одна из сторон узнала об обстоятельствах, которые стали основанием для оспаривания, или со дня прекращения угроз.

Отдельно можно подать в суд иск о признании брачного договора ничтожным. На это есть ещё 3 года со дня, когда одна из сторон узнала о нарушении своих прав. Исковая давность, применяемая при оспаривании брачного договора, а точнее дата, которой она начинает течь, судами рассматривается по-разному, одни исходя с даты заключения договора, другие с даты, когда человек узнал о нарушении своих прав.

Кроме супругов для оспаривания договора в суд может обратиться заинтересованное лицо, например - кредитор. Это могут быть кредитные организации, которые подозревают супругов в мошеннических схемах, когда она пытаются вывести имущество, чтобы не платить долги. Например, после того как был взят кредит, супруги разводятся, заключают брачный договор и второй супруг, который должен деньги, остаётся без имущества, на которое можно обратить взыскание.

Куда подавать иск об оспаривании брачного договора

Подавать иск нужно в районный (или городской) суд по месту регистрации ответчика. При этом в одном заявлении можно указать несколько требований. Например, о разводе, признании брачного договора недействительным и разделе имущества.

В исковом заявлении важно подробно разъяснить обстоятельства дела.

  • Даты подписания контракта, заключения и расторжения брака.
  • Доходы истца, подтверждённые доказательствами.
  • На кого зарегистрировано совместно нажитое имущество.
  • Причины для оспаривания договора или признания его незаконным.
  • Ссылки на пункты договора и законодательные статьи.
  • Выводы и требования.

Подкрепить иск нужно документами из доказательной базы. Ими могут служить справки из медицинских учреждений, выписки из банков, чеки и квитанции, показания свидетелей, фото и видеоматериалы с подтверждением факта угроз и т.д. Дополнительно может потребоваться экспертиза для подтверждения подлинности подписей и утверждений, и т.д.

Юристы по семейному праву не рекомендуют использовать шаблоны из интернета для составления исков. Ведь все ситуации уникальны, а свою позицию нужно грамотно аргументировать.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, запишитесь на консультацию к юристу или адвокату по семейным делам в г. Москве и узнайте, можно ли и как оспорить брачный договор в вашем случае.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top