Отзыв на привлечение к субсидиарной ответственности

При банкротстве юридического лица сильно рискуют все лица, способные влиять на принятие решений в компании. Среди них учредители, генеральный директор, главный бухгалтер и другие сотрудники.

Кредиторы пытаются привлечь их к субсидиарной ответственности, чтобы получить как можно больше денег.

С их действиями нужно оперативно бороться, в том числе писать отзыв на привлечение к субсидиарной ответственности.

 

Что такое отзыв на привлечение к субсидиарной ответственности

Отзыв на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности – это выражение несогласия с доводами кредиторов. Он составляется в форме письменного и аргументированного возражения, которое направляется в арбитражный суд.

Такой документ может стать основанием для отклонения иска о субсидиарке. Как минимум активный способ защиты своих интересов позволит уменьшить последствия судебного решения и размер субсидиарной ответственности.

Почему важно писать отзыв на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

Составление отзыва – это прямя обязанность ответчика, поэтому игнорировать этот документ не рекомендуется. Если не предоставить документ суду в отведенное для этого время, дело будут рассматривать с учетом приложенных истцом доказательств.

Даже в сложных случаях своевременное возражение может кардинально изменить ход событий. Отзыв часто становится спасением, если у должника всего один кредитор, так как проще подробно расписать всю ситуацию. Кроме того, возражение станет дополнительным аргументом в вашу пользу, усилив защиту.

Бывает, кредиторы, конкурсные управляющие пишут шаблонное заявление, которое не подкреплено фактами и доказательствами. Тогда можно указать на отсутствие причинно-следственной связи между действиями ответчика и банкротством юридического лица.

Возражение помогает, когда контролирующее должника лицо действительно не причастно к финансовым проблемам компании и действовало в соответствии с нормами законодательства. Опытный юрист по банкротству и субсидиарной ответственности в г. Москве поможет поможет найти лазейки, с помощью которой субсидиарка, которую уже фактически возложили, была отклонена судом.

Что писать в отзыве на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

Возражения важно предъявлять к каждому доводу, указанному в заявлении.

Например, кредиторы утверждают, что ответчик не передал арбитражному управляющему бухгалтерские документы. В этом случае ссылаться можно сразу на несколько законов: например, «О бухгалтерском учете», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «О несостоятельности (банкротстве)» и т.д., на соответствующие Пленумы ВС РФ, судебную практику. Указав соответствующие пункты и абзацы, необходимо сделать вывод, что требования являются незаконными и противоречат нормам законодательства, что не передача документации, не привела к последствиям и т.д.

Если заявление основано на доводах о доведении организации до банкротства, совершения невыгодных сделок, вывода имущества, то необходимо представлять соответствующие доказательства отсутствия своей вины.

  • Если решения принимал другой сотрудник – приказ или должностные инструкции, подписанные руководителем.
  • Если товар был утерян – доказательства форс-мажора, вины перевозчика или третьих лиц.
  • Если истец считает, что одна из сделок стала причиной нанесенного вреда имущественным правам кредиторов – указать, что данные обстоятельства в деле не установлены.

Все аргументы подбираются опытным юристом по банкротству и субсидиарной ответственности в г. Москве индивидуально с отсылками к законам и доказательствам.

Форма отзыва на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

Отзыв в арбитражный суд составляется в свободной форме. Однако важно соблюдать традиционные правила оформления.

  1. Шапка. Нужно указать, в какой суд направляется документ, по какому делу, кто назначен арбитражным управляющим, кто является конкурсным кредитором и ответчиком.
  2. Название документа.
  3. Суть заявления с перечислением основных пунктов.
  4. Возражения и подробное описание оснований.
  5. Выводы с перечислением законов, судебной практики, на которые ссылались в документе.

Задача отзыва аргументировать почему именно вас не должны привлечь к субсидиарной ответственности.

Образец отзыва на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

Юристы по банкротству не рекомендуют использовать шаблоны для составления отзывов в арбитражный суд. Нельзя найти типовой образец отзыва на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, так как основания для привлечения к субсидиарке различные.

Дело в том, что в каждом процессе существуют свои нюансы, разные основания возникновения ответственности, а конкурсный управляющий/кредиторы по-разному формулируют свои требования.

Только опытный адвокат сможет проанализировать проблему и составить развёрнутое письмо с учётом реальной практики.

Запишитесь на консультацию и узнайте, как правильно написать отзыв на заявление в вашем случае. Опытный юрист по банкротству и субсидиарной ответственности в г. Москве может воспользоваться ошибками оппонентов и избежать для вас пожизненного долга.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top