Оспаривание договора дарения при банкротстве физического лица

Процедура банкротства – это борьба между должником и кредиторами, в которой на кону стоит имущество. Должник пытается минимизировать финансовые потери и сохранить недвижимость, например, подарив имущество близким родственникам.

Кредиторы прикладывают усилия, чтобы оспорить сделки и вернуть в конкурсную массу жильё, земельные участки и автомобили. Оспаривание договора дарения при банкротстве физического лица приводит к пополнению конкурсной массы.

Победа на стороне тех, кто соблюдает законодательство и знает свои права. Их мы и рассмотрим в этой статье.

Почему договор дарения можно оспорить при банкротстве физических лиц

В соответствии с Законом о банкротстве договор дарения кредиторы могут расценить как подозрительную сделку. У неё несколько признаков.

  1. Срок давности сделки составляет от 1 до 3 лет до инициирования процедуры банкротства. То есть гражданин безвозмездно передал имущество в собственность другого лица незадолго до того, как оформил кредит или перестал выполнять свои финансовые обязательства.
  2. Условия договора считаются невыгодными для должника. По сути, любой договор дарения представляет собой отказ от права собственности. Но особые сомнения вызывают те, по условиям которых передаётся всё или большая часть имущества.
  3. Передача имущества третьему лицу стала причиной существенного уменьшения конкурсной массы.

Чтобы повысить свои шансы на увеличение конкурсной массы, кредиторы пытаются оспорить все сделки. Очень внимательно они относятся к договорам, заключенными между близкими родственниками.

Иногда суд принимает к рассмотрению даже сделки, заключенные 5-7-10 лет назад, если в иске присутствует ссылка на ст. 10 и 168 ГК РФ. При этом кредиторам нужно доказать факт злоупотребления правом со стороны контрагента по сделке. К радости должников, сделать это практически нереально, так что подобные случаи практически не встречаются на практике.

Но в любом случае важно запастить аргументами и собрать доказательную базу для защиты своих интересов.

Как проходит оспаривание договора дарения при банкротстве физического лица

Оспаривание сделок происходит при участии финансового управляющего в 4 этапа.

  1. Сбор документов. Необходимо подготовить договор дарения, реестр требований кредиторов с расчётами, запросы в Росреестр и другие регистрационные структуры и т.д.
  2. Составление и подача заявления в суд с аргументацией позиции кредиторов.
  3. Судебное разбирательство. На этом этапе должнику необходимо сопровождение опытного адвоката по банкротству физических лиц, чтобы своевременно предоставлять пояснения и ходатайства.
  4. Если сделка признана ничтожной или оспоримой, управляющий возвращает имущество в конкурсную массу, а затем имущество продаётся.

Какой договор дарения нельзя оспорить при банкротстве физического лица

Дарственная родственникам не всегда рассматривается как злоупотребление правами. Оспариваются только в отношении кредиторов, чьи интересы нарушены в результате конкретной сделки. То есть у должника уже имелись обязательства перед ними на момент подписания договора.

Нельзя оспорить сделку, если она признаётся юридически чистой, то есть не обнаружен факт умышленного причинения ущерба кредиторам. Например, должник подарил квартиру своему сыну. На момент сделки у него не было задолженностей, и он имел стабильный доход. Также суды отказывают в иске, если у должника достаточно имущества для удовлетворения требований.

 

Особенности дарения недвижимости несовершеннолетним в рамках банкротства физического лица

Переписать недвижимость на ребёнка – серьезная ошибка для потенциального банкрота. Потому что при оспаривании сделок исключений нет. Договор дарения с участием несовершеннолетних тоже может быть оспорен, и объект добавят в конкурсную массу.

Какие аргументы использовать и как правильно оформлять документы, чтобы договор дарения не был оспорен? Узнайте во время личной консультации с юристом по банкротству физических лиц.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top