Розыск зарубежных активов при банкротстве физ. лица

Самый верный способ скрыть имущество от кредиторов – вывести все активы за границу.

Найти их действительно сложно, но реально. В результате они всё равно попадут в конкурсную массу.

А вот должника и соучастников мошеннических схем ждут дополнительные проблемы.

Розыск зарубежных активов при банкротстве в последнее время является частным явлением.

Кто ищет зарубежные активы должника при банкротстве

Розыск активов должника за границей входит в должностные обязанности арбитражного управляющего. На практике кредиторам лучше обратиться за помощью к частным детективам или юридическим консультантам, которые помогут значительно ускорить процесс.

Специалисты со стороны заинтересованы в получении результата, так как работаю за процент. Делиться всё равно выгоднее, чем потерять возможность получить хоть что-то.

А вот управляющий особых инструментов для поиска активов, которые находятся за рубежом не имеет, поэтому процесс поиска может затянуться или остаться безрезультативным.

Как проводят поиск зарубежных активов при банкротстве

Розыск зарубежных активов потенциального банкрота включает в себя комплекс мер.

  • Анализ перемещения должника. Просматриваются данные пограничной и миграционных служб, а также авиационных и железнодорожных компаний. Так можно установить, в каких странах может находиться скрытое имущество.
  • Получение данных о денежных переводах. В рамках данной меры необходимо проверить контракты и платежи, совершенные должником в течение последних лет.
  • Поиск дополнительной информации в сети Интернет. Бывают случаи, когда через поисковые системы удаётся получить данные о зарубежных организациях, владельцами которых являются должники или их родственники. Также полезны упоминания о судебных процессах с их участием.
  • Использование скрининговых IT-решений. Такие сервисы дают возможность отследить инвестиционные проекты и недвижимость должника.
  • Просмотр реестров и справочников. Под контроль берутся коммерческие реестры, реестры движимого и недвижимого имущества, а также телефонные и адресные базы данных.
  • Изучение иностранных СМИ и социальных сетей. Хотя они считаются неофициальными источниками информации, всё равно способствуют ускорению процесса поиска.

По сути, специалисты собирают всю доступную информацию из открытых источников, направляют запросы в государственные и коммерческие структуры. В результате удаётся обнаружить активы и добавить их в конкурсную массу.

Что помогает в розыске зарубежных активов при банкротстве

Чтобы быстрее провести сыскные мероприятия, важно сначала собрать доказательства возможности обладания должником активов за границей. Это могут быть договора купли-продажи недвижимости, выписки из банков, документы по учету заработной платы и т.д.

Затем нужно сформулировать перечень юрисдикций, где может находиться имущество должника. Желательно предварительно добиться возможности исполнения судебного поручения за рубежом.

Налаженные схемы взаимодействия с регистрационными органами и опыт в аналогичных делах повышают шансы на успешный исход для кредиторов в сжатые сроки.

Как включить обнаруженные зарубежные активы в конкурсную массу

Если установлено, что собственность должника находится на территории другого государства, данные о ней передаются арбитражному управляющему. Он, в свою очередь, направляет ходатайство в российский суд.

При наличии международного договора суд направляет поручение в соответствующий орган государства, на территории которого находится скрытое имущество. Если международного договора нет, суд действует через Министерство Юстиции РФ и МИД в соответствии принципа взаимности.

Затем нужно дождаться факта признания российского судебного акта в иностранной юрисдикции. После согласования активы включаются в конкурсную массу. Средства с банковских счетов и реализованная на торгах недвижимость распределяются между кредиторами в установленными законом порядке.

Однако бывают сложные ситуации, когда у должника есть кредиторы и за границей – в странах, где зарегистрированы его активы. Тогда российский суд не может установить сроки и порядок включения активов в конкурсную массу до тех пор, пока не решится вопрос в данной юрисдикции.

Как наказывают должников, если они скрывают своё имущество при банкротстве

Должник рискует понести уголовную и административную ответственность, если решит скрыть свои активы. Так законодательством предусмотрено за подобное нарушение штраф, исправительные работы или лишение свободы.

Соучастники тоже отвечают за свои действия перед судом. В том числе кредиторы имеют право подать на них иск о взыскании убытков, совместив его с иском о признании сделки по выводу активов недействительной.

Чтобы узнать о перспективах, рисках и возможностях в вашем случае, запишитесь на консультацию юриста по банкротству физических и юридических лиц.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top