Как спасти имущество при банкротстве супруга физ. лица

Несправедливо, когда за долги одного человека отвечает другой. Поэтому при банкротстве физического лица его супруг(а) имеет возможность сохранить свою часть имущества. Однако для этого необходимо его предварительно разделить.

При банкротстве физ. лица подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

Практика показывает, что можно отстоять половину недвижимости или даже больше, если отступить от принципа равенства долей, если произвести его разделу. Как спасти имущество при банкротстве супруга физ. лица, признанного банкротом? Рассмотрим подробнее.

Недейственные способы спасения имущества при банкротстве

Не спасёт имущество - заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества, при котором второму супругу достаётся самое ценное, а супругу – банкроту не достаётся ничего, меньше, чем положено или неценное имущество.

Пример, на второго супруга переписывается всё имущество, банкроту остаётся только единственное жильё.

Суд, кредиторы, управляющий, будут считать, что раздел имущества без суда, означает, что супруги договорились и пытаются спасти имущество, чтобы оно не попало в конкурсную массу, поэтому такие разделы очень легко оспорить.

Сложнее оспорить, решение суда о разделе имущества, однако, любой неравноценный раздел или раздел, который будет способствовать уменьшению конкурсной массы может быть оспорен.

Так, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" (п. 9, 10) разъясняет, что финансовый управляющий, кредиторы имеют право оспаривать судебные акты и соглашения о разделе имущества, которые заключены супругами.  

Дарение своей доли имущества второму супругу, детям и т.д., также не поможет.

Алиментное соглашение, по которому в счёт оплаты алиментов передаётся имущество или алименты взыскивает в больших суммах также не поможет спасти имущество, так как оно может быть оспорено.

Необходимо понимать и учитывать, что второй супруг является заинтересованным лицом, к супругу банкроту и кредиторам.

Поэтому, прежде чем совершать какие-либо действия, заранее запишитесь на консультацию к опытному юристу по банкротству физических лиц в г. Москве и узнайте о перспективах в вашем случае.

Способы раздела имущества банкрота

Традиционно после заключения брака супруги имеют равные доли на приобретённое имущество. Добрачные квартиры, участки, автомобили и вклады общими не считаются. Также личным считается имущество, полученное в дар или переданное по наследству.

Брачный договор устанавливает иные пропорции и если он заключен заблаговременно, когда ещё нет кредиторов, то его могут и не оспорить.

В документе можно прописать доли супругов или указать, кому принадлежат конкретные объекты. Например, собственником купленной квартиры может стать только жена, а автомобиль и дачный участок будут принадлежать мужу. В этом случае при банкротстве мужа квартира остаётся в семье, в конкурсную массу она включена не будет, однако такой брачный договор или соглашение о разделе имущества не спасут такое имущество, если при их заключении уже были нарушены обязательства перед кредитором.

Пример, когда брачный договор поможет, он был заключен в 2013 г., долг появился в 2015 г., нарушение обязательств в 2016 г., а банкротство в 2018 г. Такой договор очень сложно оспорить.

Если процедура банкротства физического лица уже началась или предстоит, есть долги, нарушены обязательства, необходимо срочно делить имущество в суде. Это важно сделать, чтобы сохранить имущество в натуре и уйти от режима общей собственности. В суде возможны варианты при котором как можно меньше имущества можно будет включить в конкурсную массу и судебные акты о разделе имущества банкрота сложнее оспорить.

Почему важно разделить имущество супругов

В законе о банкротстве физических лиц есть понятие «общей собственности». Так называют и совместно нажитое имущество, и долевую собственность. Поэтому термин скрывает за собой опасность для должника и его супруга.

Дело в том, что долевая собственность выставляется на торги. После продажи объектов супруг получит принадлежащую ему по праву часть денег. Но право собственности на недвижимость потеряет.

Имущество, разделённое в натуре на торги, не выставляют. Например, если при разделе имущества супруги разделили две квартиры, по одной каждому из супругов, то у банкрота останется квартира – единственное жильё и она не будет выставлять на торги.

Примечание, если установлено, что квартира не является единственным жильём, её могут реализовать.  

При таком разделе необходимо понимать, что кредиторы/управляющий будут оспаривать такой акт, но не всегда это получается.

В случае, когда имущество включили в конкурсную массу, реализацию можно приостановить, то раздела имущества.

Куда обращаться для раздела имущества при банкротстве физического лица

Для раздела имущества подаётся исковое заявление в суд общей юрисдикции, в котором указывается имущество, которое подлежит разделу.

Супруг или супруга должника имеет право обратиться в суд как до, так и после инициирования процедуры банкротства. Раздел имущества считается самостоятельным процессом. Однако в нём в обязательном порядке участвует финансовый управляющий, а также могут принимать участие кредиторы.

Суд может присудить должнику меньшую долю собственности, если на, то будут основания. Например, у супружеской пары есть несовершеннолетние дети, имеющие заболевания, проживающие на данной жилплощади. Или супруг-должник расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

А вот мировое соглашение супругам заключать не рекомендуется. Его могут оспорить кредиторы, как и брачный контракт, заключенный в течение 3 лет до начала процедуры банкротства.

Как обжаловать действия или бездействие финансового управляющего

Порядок взыскания имущества происходит в строгом порядке.

  1. Личное имущество должника.
  2. Доля должника из общей собственности.
  3. Доля супруга или супруги должника, если есть общие обязательства перед кредиторами.

Если порядок, права или законные интересы сторон нарушены, можно обжаловать действия или бездействие финансового управляющего в суде.

В любом случае важно обратиться к опытному юристу по банкротству физических лиц в г. Москве. Он тщательно проанализирует ситуацию и составит план действий. Опираясь на аналогичные дела и законодательство РФ, реально спасти имущество при банкротстве супруга.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top