Раздел зарубежных банковских счетов при разводе

Россияне всё чаще открывают счета в иностранных банках. По данным ФНС сумма таких активов составляет 13 трлн рублей.

Причины для хранения денег за рубежом у всех разные.

Одни опасаются девальвации, инфляции и других экономических рисков на родине.

Для других важна конфиденциальность и гибкость при валютных расчётах.

Возможно, кто-то пытается скрыть свои финансы. Однако при разводе они всё равно делятся между супругами, если являются совместно нажитым имуществом.

Раздел зарубежных банковских счетов при разводе является сложным судебным процессом и возможен только с помощью опытного юриста по разделу имущества в г. Москве.

Какие зарубежные счета делятся при разводе

Если счёт в иностранном банке открыт после регистрации брака, он считается общим. Соответственно, во время бракоразводного процесса делится пополам между супругами. При этом неважно, на чьё имя открыт счёт, и кто его пополнял.

Однако есть несколько исключений. Деньги не делятся в двух случаях.

  1. Владелец получил их в наследство.
  2. На счету лежат только деньги, которые один из супругов получил при продаже добрачного имущества.

Если счёт открыт до свадьбы, учитываются только те средства, которые поступили на него после регистрации брака. Это особенно актуально для вкладов, на которых денежная сумма со временем обычно увеличивается.

При наличии брачного договора раздел осуществляется в соответствии с его условиями. Например, можно прописать, что все деньги со счёта достанутся только мужу. Или жена может рассчитывать только на конкретную сумму. Все пункты контракта обсуждаются супругами в индивидуальном порядке.

Можно ли скрыть счёт в иностранном банке

Супруги не всегда рассказывают друг другу о личных счетах. Но уведомить ИНФС РФ обязаны.

В результате направления судебных запросов в ИФНС возможно получить сведения о зарубежных банковских счетах супруга. Причём такие сведения направляют зарубежные банки, в рамках обмена данными.

В рамках международных соглашений около 100 стран обмениваются с Россией налоговой информацией. Такой обмен данными происходит в автоматическом режиме, так что обмануть систему очень сложно.

Например, можно сменить финансовое резидентство, чтобы данные о движении счетов не поступали в Россию. Для этого нужно постоянно проживать в другой стране, то есть находиться на её территории более 183 в году. Но в других государствах существуют свои механизмы контроля.

Второй вариант – открыть счёт в стране, с которой у России ещё нет подобных договорённостей.

Куда обращаться для радела иностранного счёта при разводе

Верховный суд РФ постановил, что иски о разделе расположенного за границей имущества должны рассматриваться судами общей юрисдикции Российской Федерации, в том числе и раздел недвижимости, помимо банковских счетов.

Дело в том, что такие заявления не относятся к спорам о правах на зарубежное имущество. Их должны рассматривать по месту жительства супругов, а не по месту нахождения имущества.

Есть случаи, когда российские суды отказывали в разделе имущества, которое находится за рубежом. Поэтому очень важно обратиться к опытному адвокату по разделу зарубежных банковских счетов, который подкрепит заявление ссылками на законодательство и аналогичные дела.

План действий для раздела счёта в зарубежном банке

Инициировать процедуру раздела счёта желательно до расторжения брака, пока деньги ещё не выведены.

К заявлению необходимо прикрепить пакет документов.

  • Информация о счёте, в том числе в каком банке и когда он был открыт.
  • Справки о доходах заявителя для подтверждения его участия в пополнении вклада.
  • Документы, подтверждающие движение средств.

Если данных об открытых счетах у истца нет, можно подать ходатайство о запросе информации в ИФНС и банки, в которых имеются счета, открытые на имя супруга. Тогда у него не получится скрыть средства за рубежом.

Что делать при обналичивании счета в иностранных банках

Если на счету нет денег, то и делить нечего. Так думают многие люди и обналичивают внушительную сумму. 

На самом деле всё не так просто, и делиться всё равно придётся.

Например, суд может назначить сумму для раздела имущества, которая была на счету до даты развода на момент фактического прекращения отношений. Правда, придётся доказать, что супруги уже не жили вместе и вели раздельное хозяйство. В этом случае деньги делятся пополам, даже если уже были сняты. То есть одному из супругов придётся отдать ½ от средств второй стороне.

Если же доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи, то возвращаться половину не нужно. Например, достаточно предоставить чеки на покупку вещей для детей, соответствующие потраченной сумме.

Запишитесь на консультацию опытного юриста по разделу имущества в г. Москве и узнайте, что делать в вашем случае.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top