Определить место жительства ребенка с матерью или отцом в суде

У мамы и папы одинаковые права и обязанности в отношении ребёнка. Поэтому они сами решают, с кем останется несовершеннолетний в случае развода родителей.

Согласовать этот вопрос заранее, например, в брачном договоре, нельзя, но можно подписать соглашение о порядке осуществления родительских прав и порядка общения. А если договориться не получается, место жительства детей определяется через суд.  

Для того, чтобы определить место жительства ребенка с матерью или отцом в суде необходимо соблюсти ряд процессуальных процедур, подготовить большое количество документов и отстоять свои интересы в суде.

Для того, чтобы оценить перспективы и порядок действий, необходимо начать с консультации опытного юриста по семейным делам в г. Москве.

Международные принципы определения места жительства детей

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена декларация прав ребёнка. Это международный принцип, охватывающий воспитание, образование и обеспечение несовершеннолетних. Действует он во всём мире, в том числе в Российской Федерации.

В соответствии с данной декларацией разлучать с матерью несовершеннолетних можно только в исключительных случаях. Чем младше ребёнок, тем выше вероятность, что суд определит его место жительство с мамой. Особенно, если ребёнок грудной или младше трёх лет. При этом отцу полагается время для общения с ребёнком.

Но это не значит, что у отца нет шансов «отсудить» детей. Российские суды ориентируются больше на нормы семейного кодекса о равенстве родителей. Поэтому каждый из родителей должен аргументировать своё желание жить с ребёнком.

 

Можно ли разлучать братьев и сестёр

Чаще всего детей оставляются с одним из родителей. Однако разлучать детей при разводе родителей можно, но очень редко, обычно это возможно только в одном случае, когда дети имеют право выражать своё мнение.

При этом учитывается возраст детей, а также их привязанность к маме, папе и друг другу. Неважно, какого дети пола. Дочь вполне реально оставить с папой, а сына с мамой, и наоборот.  Но разделить близнецов вряд ли получится. Как правило, суд на это соглашается, если в этом заинтересованы сами дети.

Что учитывает суд при определении места жительства детей

При определении места жительства ребёнка при разводе родителей, суд всегда защищает интересы детей. Поэтому учитывает несколько факторов.

  • Сколько лет ребёнку, насколько сильно он нуждается в матери.
  • Личностные качества родителей и их влияние на детей.
  • Отношения ребёнка с родителями и другими членами семьи, в том числе с новыми супругами родителей, сводными братьями и сёстрами.
  • Привязанность детей к родителям и родственниками, с которыми может потерять постоянный контакт.
  • Возраст и состояние здоровья родителей, их график работы.
  • Привычный образ жизни ребёнка и другие условия проживания с родителями.

Рассматривая все обстоятельства, суд определяет, кто из родителей сможет лучше позаботиться о ребёнке. Однако даже низкий доход при рассмотрении дела не сильно учитывается, так как у обоих родителей остаются обязанности по содержанию ребёнка.

 

Какие документы нужны для предоставления в суд

Кроме стандартного списка документов для подачи иска, важно доказать, что ребёнку с одним родителем лучше, чем с другим. Доказательной базой могут служить несколько документов.

  1. Справки из образовательных учреждений. Она представляет собой мнение педагогов о семье ребёнка. Учителя и воспитатели могут рассказать, как ведёт себя ребёнок с родителями, кто его приводит и забирает, кто чаще посещает родительские собрания и других мероприятиях, интересуется успеваемостью.
  2. Подтверждение наличия жилья. Это может быть договор купли-продажи, аренды или социального найма. Дополнительно можно предоставить справку о других проживающих на данной жилплощади с указанием родственных связей. При этом органы опеки проверяют условия проживания, составляют заключение о пригодности жилья и соответствующий акт для суда.
  3. Справка о трудоустройстве. Для суда имеет значение стабильные условия родителя, с которым останется ребёнок после развода. Преимуществом станет постоянная работа перед временными заработками. А вот размер оплаты труда значения не имеет.
  4. Подтверждения того, что второй родитель не справляется со своими обязанностями. Это могут быть справки их психо и наркодиспансера, судебные решения и т.д. Если документов на руках нет, можно подать ходатайство, чтобы их запросил суд.
  5. Свидетельские показания. Чаще всего опрашивают близких родственников, но могут привлечь к слушаниям репетиторов, соседей, друзей и других третьих лиц.
  6. Заключение специалиста, относительно привязанности ребёнка к родителям.

Мнение ребёнка

При разводе родителей суд учитывает интересы детей, если им исполнилось 10 лет. Однако если их решение противоречит собственным интересам, суд может оставить их без внимания. Например, сын хочет остаться с папой, однако он много времени проводит на работе и не может уделить воспитанию несовершеннолетнего достаточно внимания. 

Разговор с детьми проводится в присутствии органов опеки и попечительства, обязательно заносится в протокол. При этом родители находиться в том же помещении не должны во избежание давления на несовершеннолетнего.

Определить место жительства ребенка с матерью или отцом в суде возможно, но главное необходимо понимать, что дети не должны быть «разменной монетой» в конфликтах их родителей.

Запишитесь на консультацию опытного семейного юриста в г. Москве и узнайте, как подготовиться к судебному процессу и какие документы потребуются в вашем случае.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top