Почему после окончания банкротства физического лица

не освободили от долгов

Люди часто решаются на процедуру банкротства физического лица от безысходности. У них нет имущества и денег, чтобы расплатиться с долгами.Многие надеятся, что через суд смогут списать долги и начнут жизнь с чистого листа.

В некоторых случаях после окончания процедуры банкротства платить кредиторам всё равно придётся.

Почему после окончания банкротства физического лица не освободили от долгов? Такой вопрос волнует банкрота, после окончания банкротства, рассмотрим причины.

Обстоятельства, при которых долги могут не списать

Законом определены ситуации, когда гражданина не освобождают от финансовых обязательств (ст. 213.28. ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), например:

  1. Он привлечен к уголовной или административной ответственности в отношении процедуры банкротства. Например, преднамеренно набрал долгов, зная, что не сможет расплатиться.
  2. Предоставил недостоверные сведения своём имуществе или не предоставил их вообще. В том числе пытался скрыть имущество или источник дохода.
  3. К банкротству привели незаконные действия должника. Он предоставил неверные данные банку, уклонялся от уплаты налогов, действовал по мошеннической схеме и т.д.
  4. Банкрот продал своё имущество после начала процедуры банкротства и присвоил деньги.
  5. Банкрот имел возможность погасить задолженность, но не сделал это. Пример, определение Арбитражного суда Пензенской области о завершении реализации имущества гражданина от 18.09.2017 г. по делу № А49-793/2016. Суд посчитал, что должник, имея денежные средства мог погасить долг, но не сделал этого, что было расценено как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, что является недобросовестным поведением должника по отношению к кредитору и явилось основанием для о неприменении правила об освобождении должника от обязательств.

Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах (пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан».

Если должник принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что явно свидетельствует о его недобросовестном поведении в ущерб кредиторам, это является основанием для его не освобождения от исполнения обязательств (Определением ВС РФ от 02.02.2017 No 304- ЭС16-19557).

Поэтому если указанные обстоятельства будут установлены, то после окончания банкротства физического лица последний не будет освобождён от долгов.

При этом важно различать недобросовестное и неразумное поведение. В первом случае гражданин осознает последствия своих действий. Например, оформляет кредит и знает, что не сможет его вернуть.

При неразумном поведении человек по каким-либо причинам не мог оценить ситуацию и предвидеть проблему. Например, у него не было умысла скрывать информацию. А о других кредитах не сказал, так как его о них не спросил сотрудник банка или арбитражный управляющий.

Долги, которые никогда не списывают в банкротстве физического лица

Не все знают, что есть долги, которые нельзя «закрыть» через банкротство, часто люди без помощи опытного юриста по банкротству физических лиц в г. Москве подают заявления с целью списания долгов, а потом изумляются, почему ничего не получилось.

Через банкротство физического лица можно аннулировать не все долги. Некоторые из них не спишут, даже в случае разумного поведения.

  1. Финансовые обязательства, которые возникли после подачи заявления о банкротстве. К ним относятся новые займы, счета за ЖКХ и т.д.
  2. Обязательства о выплате заработной платы и выходного пособия перед сотрудниками. Если должник заключил трудовой договор с другим гражданином, он должен выплатить полную сумму.
  3. Платежи, неразрывно связанные с личностью должника. Это алименты, возмещение морального вреда, вреда жизни или здоровью другого гражданина, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.
  4. Возмещение гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
  5. Возмещение вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.
  6. Субсидиарная ответственность контролирующего должника лица в случае банкротства компании.
  7. Возмещение убытков юридическому лицу, если должник являлся его участником или членом коллегиальных органов.

Повторное банкротство физ. лица

Гражданин может стать банкротом несколько раз. Однако вторая процедура банкротства может быть проведена минимум через 5 лет после вынесения первого судебного решения. Это значит, что в течение этого времени новый долг списать не получится.

Через 5 лет теоретически можно снова стать банкротом с полным аннулированием долгом. Но, скорее всего, суд будет учитывать прежний опыт и трактовать его как злостное уклонение от погашения задолженности и недобросовестное поведение.

Да и кредит получить после банкротства физического лица сложнее. Даже если банки или микрофинансовые организации пойдут навстречу гражданину, условия кредитования будут не самыми выгодными.

 

Наследство при банкротстве

Могут возникнуть сложности, если гражданин отказался от наследства незадолго до инициирования процедуры банкротства. Суд может прийти к выводу, что человек намеренно набрал долгов. А в наследство не стал вступать, чтобы семья не потеряла недвижимость.

Если же совесть чиста, важно подобрать сильные аргументы и доказать, что наследственные дела и банкротство не связаны между собой.

Как сократить риски при банкротстве физ. лица

Чтобы повысить свои шансы на списание долгов через процедуру банкротства физического лица, важно продемонстрировать свою честность и содействие суду.

Необходимо предоставлять арбитражному управляющему полную информацию о своём финансовом положении. Придётся передать ему все банковские карты, рассказать обо всех кредитах и источниках дохода, информировать о вырученных средствах от продажи имущества для включения в конкурсную массу.

Нельзя набирать новые долги, чтобы расплатиться с существующими, такие действия суд может расценить как недобросовестное поведение.

Нельзя скрывать имущество и «переписывать» недвижимость на родственников. А если возникла необходимость в сделке, предварительно нужно согласовать их с арбитражным управляющим.

Запишитесь на консультацию опытного юриста по банкротству физических лиц в г. Москве и узнайте, как повысить шансы на списание долгов в вашем случае.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top