Что делать, если конкурсный кредитор подал на банкротство

должника юридического лица

Долг юридического лица перед конкурсными кредиторами, в том числе поставщиками товаров или услуг, может образоваться по различным причинам.

Клиенты задерживают оплату счетов, проект не окупился и бизнес потерпел финансовые потери, упал доход в связи со сложной экономической обстановкой.

В любом случае партнёры могут принять меры для взыскания задолженности. В том числе инициировать процедуру банкротства юридического лица.

Должник, увидев заявление о признании его банкротство, сразу вдаётся в панику, появляются мысли что делать, если конкурсный кредитор подал на банкротство

должника юридического лица?

Ответ прост – необходимо сразу обращаться за помощью к опытному юристу по банкротству юридических лиц в г. Москве, иначе и без того большие проблемы, станут лавиной, которая затронет всех контролирующих лиц со стороны должника.

Когда подают на банкротство должника юридического лица

Инициировать процедуру банкротства в отношении должника юридического лица конкурсному кредитору можно при наличии трёх условий.

  1. Сумма долга более 300 тысяч рублей. При этом она может включать не только просроченные счета, но и штрафы, неустойки и упущенную выгоду.
  2. Минимум 3 месяца просрочка по исполнению финансовых обязательств.
  3. Опубликовано уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.

Риски при инициировании банкротства кредитором

Главный риск – это выход компании из-под контроля, так как при признании юридического лица банкротом, появится временный или конкурсный управляющий, который «захватит» всю власть и будет проверять всю деятельность фирмы, как минимум за последние 3 года, оспаривать сделки, искать, кто и как вывел активы.

Управляющий устанавливает контролирующих лиц (руководитель, собственники и т.д.) и их ответственность за доведение юридического лица до банкротства. А далее контролирующих лиц привлекают к субсидиарной ответственности.

Как получить отсрочку

Если кредитор уже передал заявление в суд, важно оперативно уточнить требования и проанализировать ситуацию. Если не все процессуальные нормативы были соблюдены, можно подать апелляцию. Например, если ответчик не получил оповещение об инициировании банкротства, а у истца нет уведомления о вручении в качестве подтверждения обратного.

Однако, серьёзные процессуальные нарушения бывают достаточно редкими, поэтому, можно 1-2 раза перенести заседание, но всё равно придётся погашать долги или пытаться договориться с кредитором, который инициировал банкротство.

 

Способы уйти от банкротства

Подача иска ещё не означает фактический запуск процедуры банкротства. Есть законные способы остановить судебные механизмы.

Для начала нужно попробовать договориться с кредитором о рассрочке или отсрочке платежей, подписав мировое соглашение. Часто партнёры соглашаются на реструктуризацию долга, так как их цель – получить деньги, а не ликвидировать участника рынка. Если в ближайшее время ожидается поступление денежных средств, есть смысл написать гарантийное письмо и предоставить доказательства наличия дебиторской задолженности у должника.

Если договориться не получается, то последний вариант – это погасить долг юридического лица 3-м лицом.

Сокращение рисков при инициировании банкротства юридического лица

Если видно, что уйти от банкротства не получится, то необходимо подать заявление от своего лица, иначе при признании банкротом по заявлению кредитором контролирующие лица будут привлекаться к субсидиарной ответственности за то, что своевременно не было подано заявление о собственном банкротстве юридического лица.

Размер субсидиарной ответственности будет равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного п. п. 2 - 4 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и до возбуждения дела о банкротстве должника.

Кроме того, подача заявления о собственном банкротстве юридического лица поможет назначить арбитражного управляющего, который не будет преследовать интересы кредитора.

Так как кредитор поставит своего управляющего, который будет действовать в интересах кредиторов.

Что делать нельзя в преддверии банкротства

Узнав о надвигающемся банкротстве, многие предприниматели пытаются вывести активы, чтобы сохранить имущество и деньги. Но такие действия могут только ухудшить ситуацию. Есть риск, что сделки будут оспорены, а контролирующих лиц привлекут к субсидиарной ответственности вместе с теми, с кем провели сделки по отчуждению.

Запишитесь на консультацию опытного юриста по банкротству юридических лиц в г. Москве и узнайте, как действовать в вашей ситуации.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top