Криптовалюта (биткойны Bitcoin, лайткоины Litecoin, альткоины Altcoins, стейблкоины)

при банкротстве физического лица

Криптовалюта заняла твёрдую позицию в мире. Расплатиться биткойнами (Bitcoin), Bitcoin, лайткоинами Litecoin, альткоинами Altcoins, стейблкоинами), и другими наименованиями электронных платежных средств можно на eBay, Amazon, FastTech и других международных компаниях.

Криптовалюта представляет собой цифровые права, которые, являются объектом гражданских прав (ст. 128 ГК). У ее владельцев имеются криптокошельки, защищенные многозначными паролями; транзакции между владельцами проводятся по уникальным кодам.

Так, согласно ст. 141.1 ГК РФ цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам.

С помощью криптовалюты при банкротстве можно добиться оплаты долга, но сделать это очень сложно. Обладателем цифрового права признается лицо, которое в соответствии с правилами информационной системы имеет возможность распоряжаться этим правом

Криптовалюта (биткойны Bitcoin, лайткоины Litecoin, альткоины Altcoins, стейблкоины) при банкротстве физического лица может быть включена в конкурсную массу банкрота, что подтверждает судебная практика.

 

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это электронное платежное средство без физического тела. Если рубли с банковского счёта можно обналичить, получив монеты или банкноты, то «крипта» представляет собой только программный код.

Цифровые деньги производятся в интернете методом математических вычислений и хранятся на виртуальных кошельках. При этом номер кошельков не связан с личностью его владельца. Анонимность позволяет свободно распоряжаться средствами без опасения раскрытия личности.

Стоимость электронных монет зависит от спроса пользователей. Она не подкреплена ценными запасами или ресурсами, экономической ситуацией в стране и мире, не контролируется государством.

Особенности процедуры банкротства с криптовалютой

До сих пор криптовалюта не получила определенный статус. Суд каждый раз на своё усмотрение решает, к какой категории её отнести: имущество, активы, информация и т.д. Отлаженной процедуры реализации виртуальных кошельков тоже не существует. Поэтому включение криптовалюты в конкурсную массу зависит от решения судьи и от опыта юриста по банкротству.

Алгоритм включения криптовалюты в конкурсную массу при банкротстве:

- должнику необходимо явиться к указанному нотариусу;

- передать финансовому управляющему данные доступа к кошельку в машиночитаемом виде в файле формата .doc или .docx на электронном носителе.

Если должник сам занимается «производством» криптовалюты, то возможно принять обеспечительные меры к «майнинговой ферме». Например, обнаружено, если здание, в котором находится оборудование для производства криптовалюты – биткойнов, накладывается арест на оборудование.

Поэтому если у должника есть оборудования для майнинга (создания криптовалюты, и оно также включается в конкурсную массу банкрота.

Как правило, арбитражные управляющие направляют должнику запросы о наличии клиптокошельков. Если гражданин не передает данные добровольно, управляющий занимается розыском, изучает переводы со счетов, иные банковские операции и т.д.

Судебная практика включения криптовалюты в конкурсную массу

Криптовалюта (биткойны Bitcoin, лайткоины Litecoin, альткоины Altcoins, стейблкоины) при банкротстве физического лица может быть включена в конкурсную массу, что подтверждает судебная практика.

Постановлением Девятого Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-124668/2017 от 15.05.2018 г. суд постановил разрешить разногласия между И.И. и финансовым управляющим. Обязать И.И. передать финансовому управляющему доступ к криптокошельку (передать пароль) для пополнения конкурсной массы.

Суд первой инстанции отказал в требованиях, в апелляционная инстанция их удовлетворила, указав следующее.

Поскольку, как обоснованно указывает финансовый управляющий, действующее гражданское законодательство не содержит понятия «иное имущество», упомянутое в статье 128 ГК РФ Гражданского Кодекса Российской Федерации, с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий допустимо максимально широкое его толкование.

По мнению суда апелляционной инстанции, криптовалюта не может быть расценена применительно к ст. 128 ГК РФ иначе как иное имущество.

Тот факт, что И.И. обладает доступом к криптокошельку по указанному адресу, подтверждается протоколом осмотра веб-страниц в телекоммуникационной сети «Интернет» от 21.02.2018, удостоверенным временно исполняющим обязанности нотариуса города Москвы по заявлению представителя гражданина И.Е. - А.С, а также пояснениями представителя должника о принадлежности содержимого указанного криптокошелька именно И.Е.

В силу положений п. 5 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса, или если нотариальный акт не был отменен в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-12639/16 от 15.08.2019 г. оставлены без изменений судебные акты, а именно Определение Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2019, которыми удовлетворено заявление финансового управляющего должника об истребовании имущества у должника, а именно об обязании должника в течение 10 рабочих дней с момента изготовления определения в полном объеме лично в присутствии нотариуса г. Москвы (или исполняющего обязанности нотариуса Радченко И.В.) передать финансовому управляющему должника (или его представителю Ю.А., действующей по доверенности) данные доступа к биткоинкошельку (сайт доступа к кошельку, уникальный номер кошелька, пароль к кошельку) в машиночитаемом виде в файле формата «.doc» или «.docx» на электронном носителе, и лично присутствовать у нотариуса при входе в биткоин-кошелек для составления акта-приема передачи имущества (биткоинов) с целью включения его в конкурсную массу должника.

Таким образом, в настоящее время имеется судебная практика включения криптовалюты в конкурсную массу банкрота.

 

Риски при покупке криптовалюты перед банкротством

Операции с криптовалютой не отслеживаются. Но вопросы могут возникнуть при покупке биткойнов или других электронных монет, так как с банковского счёта переводится крупная денежная сумма.

Арбитражный управляющий может посчитать операцию подозрительной, в результате сделка будет признана недействительной. Криптовалюту включат в конкурсную массу для дальнейшей реализации.

Конечно, для начала нужно получить к ней доступ. Передача осуществляется в присутствии нотариуса. Должник указывает номер кошелька и пароль к нему, после чего составляется акт приема-передачи имущества.

Другим способом получить доступ к виртуальному кошельку невозможно. А если гражданин уверяет, что не помнит пароль, его слова могут быть расценены как недобросовестное поведение. В этом случае в списании долгов будет отказано.

Реализация криптовалюты при банкротстве физического лица

Поскольку криптовалюта не признана официальным платежным средством, необходимо перевести её в рубли. Это обязанность арбитражного управляющего.

Он может реализовать криптовалюту на торгах, как и другое имущество. По правилам первоначальная цена устанавливается ниже рыночной стоимости. Но такой подход достаточно сложен.

Чтобы сократить расходы на организацию торгов и продать криптовалюту по выгодному курсу, арбитражный управляющий имеет право воспользоваться обменником.

Таким образом, существует два способа реализации криптовалюты при банкротстве физического лица:

- продать на торгах;

- обменять её на деньги.

Можно ли скрыть средства на вириальном кошельке

Пока не отлажен механизм процедуры банкротства с учетом включения криптовалюты в конкурсную массу, ситуации остаются спорными.

С одной стороны, должник может «потерять» доступ к виртуальному кошельку или потратить цифровые деньги. Тогда, по сути, взять с него будет нечего. С другой – судья может признать действия злоупотреблением права и отказать в списании долгов, могут быть и иные неблагоприятные последствия.

Так что всё зависит от размера долга, суммы на криптокошельке и особенностях дела.

Что делать в вашем случае, узнайте на консультации юриста по банкротству физических лиц.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top