Рейдеры купили долю в квартире, что можно сделать?

90-ые давно прошли, но рейдерские захваты остались. Только теперь всё чаще страдают граждане, которые владеют недвижимостью на праве долевой собственности. Если рейдеры купили долю в квартире, что можно сделать?

«Чёрные риэлторы» получают право на часть квартиры, а потом делают всё возможное, чтобы собственник продал им свою долю дешевле рыночной стоимости. Есть даже термин «профессиональные соседи». Таких людей подселяют специально, чтобы испортить жизнь добропорядочным людям и «выжить» их из дома.

Цель рейдеров – купить оставшуюся долю по заниженной цене или продать свою по завышенной, заработав на разнице в цене после приобретения.

Схемы захвата рейдерами доли в квартире

Собственники долей имеют право распоряжаться ими по своему усмотрению. Преимущество право выкупа принадлежит остальным владельцам квартиры, однако, не всегда есть возможность купить долю, в том числе из-за её высокой цены.

Кроме того, злоумышленники находят другие, вполне законные способы захвата имущества.

  1. Дарение с последующей продажей.

При дарении согласие остальных собственников не требуется. Поэтому мошенники часто выбирают такой способ в качестве альтернативы договору купли-продажи. Согласие может потребоваться только от супруга. И то только в тех случаях, если долю получили после регистрации брака, но не по дарственной.

Методы воздействия на собственников могут быть разными: от уговоров до шантажа. Но в результате люди подписывают все необходимые документы, обеспечивая законность сделки.

  1. Заем под залог недвижимости.

В этом случае гражданин набирает кредитов, но не может с ними расплатиться из-за невыгодных условий. В соответствии с договором при возникновении задолженности доля в квартире переходит кредиторам, которыми могут быть физические или юридические лица.

Такие договора тоже заключают добровольно без необходимости оповещать других собственников.

Риски рейдерских захватов квартир

Очень важно систематически проверять почтовый ящик и не игнорировать письма. Любой из собственников вправе продать свою долю, уведомив об этом остальных. Если в течение месяца они не приобретут долю, то сделку можно совершить с любым лицом.

На словах с продавцом лучше не договариваться. Он может согласиться подождать пару месяцев, но на самом деле продаст долю при первой возможности.

Сделки с долями проводятся только через нотариусов. К сожалению, на практике они не защищают от «черных риэлторов».

Уголовной ответственности для новых собственников тоже не предусмотрено. Привлечь можно за мошенничество, вымогательство, физическому насилию. Но доказать данные правонарушения сложно, особенно когда продавец в этом не заинтересован.

Есть смысл через суд выделить доли в натуре (сделать это в квартире фактически нереально, только в жилом доме) и определить право пользования квартирой, тогда новые соседи не будут иметь права заходить в комнаты других собственников. Но это вряд ли поможет сохранить комфорт, так как коридор, кухня, санузел и подсобные помещения останутся общими.

Как защитить имущество, если долю в квартире получили рейдеры?

Рейдеры купили долю в квартире, что можно сделать? Если проданная доля в квартире незначительная, есть шанс добиться принудительного выкупа через суд. Для этого необходимо доказать, что невозможно выделить долю в натуре, а покупатели не заинтересованы в использовании своей доли. Также можно опираться на то, что проживание собственников незначительной доли связано с пользованием чужой долей собственности.

В законности приобретения недвижимости суд вряд ли усомнится. Поэтому акцентировать внимание нужно на незаконных действиях. К таким относится порча имущества, шум, угрозы и другое аморальное поведение. Естественно, для всех обвинений необходимо собрать доказательную базу. Это могут быть фото и видеоматериалы, показания соседей, копии обращений в полицию и т.д.

Подобные проблемы легче предотвратить, чем потом решать. Поэтому нельзя игнорировать собственников, которые предлагают продать жильё и разделить деньги. Важно понять, почему они хотят продать свою долю. Возможно, ему нужны деньги, или его не пускают в квартиру. Нужно стараться найти компромисс.

Рейдеры купили долю в квартире, что можно сделать? Помогут ли правоохранительные органы? Если пришёл один человек, он же собственник, то, полиция в большинстве случаях ничего делать не будет, исключение, если только рейдеры заселяются в однокомнатную квартиру.

Если в квартиру заселили «толпу» людей, необходимо вызывать полицию, написать заявление об угрозах и т.д., но не всегда это помогает.

Как действовать в вашей ситуации, какие действия помогут защитить недвижимость, а какие только навредят – узнайте на индивидуальной консультации опытного юриста по жилищным делам в г. Москве.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top