Какой размер ответственности наследников по долгам наследодателя

Наследники очень рады наследству. До тех пор, пока не узнают, что вместе с имуществом получили и долги завещателя, которые порой превышают стоимость наследства.

И тогда появляется множество вопросов. Кто должен за них ответить? От каких обязательств можно отказаться? Куда обращаться для решения спорных ситуаций? Какой размер ответственности наследников по долгам наследодателя?

Особенности наследования долгам наследодателя

Вступая в наследство, человек принимает всё имущество и все долги наследодателя. Или может отказаться сразу от всего. Принять наследство частично невозможно, выбрав только недвижимость и отказавшись от задолженностей. При этом не важно, было написано завещание или нет. Ответственность по долгам наступает в любом случае.

Бывает, что сумма долгов больше стоимости всего полученного в наследство имущества. Например, наследодатель должен миллион, но на его счету есть только 500 тысяч. Тогда наследники обязаны выплатить кредиторам только стоимость наследуемого имущества, а остальная часть списывается. Личные активы наследников не затрагиваются.  

Когда наследников несколько, все они отвечают по долгам солидарно. Кредиторы имеют право требовать выплат с каждого, кто получил долю в наследстве.

Допустим, только один из наследников решил расплатиться сразу. Тогда его доля вычитается из общей суммы, а остальное в равных частях распределяется между остальными наследниками. Соответственно, если доли неравнозначны, лучше выполнить свои обязательства сразу.

Есть ли смысл принимать наследство с долгами?

Если долг больше активов наследодателя, нет смысла вступать в наследство. Всё равно всё придётся отдать, потратив при этом много времени.

Но иногда сложно понять, превышает долг стоимость имущества или нет. В такой ситуации стоит обратиться за консультацией к опытному юристу по наследственным делам в г. Москве, при необходимости провести профессиональную оценку и определить, сколько денег после выплат кредиторам всё же останется. В результате можно будет понять какой размер ответственности наследников по долгам наследодателя.

Иногда наследуемая квартира становится предметом спора между кредитором и наследником. Тогда в суде устанавливается стоимость имущества, для выплаты за счёт него долгов наследодателя.

 

Если есть поручитель по кредиту умершего наследодателя

Поручитель берет на себя ответственность за долги должника. Но в случае его смерти распределение долгов зависит от обстоятельств.

  1. Кредит оформлен до 1 июня 2015 г. Поручительство заканчивается, а долг переходит наследникам.
  2. В договоре кредитования есть пункт, в соответствии с которым гражданин согласен стать поручителем наследников. Тогда он всё равно продолжит платить кредиторам.
  3. Кредит оформлен после 1 июня 2015 г. Обязанности поручителя сохраняются, и наследники получают имущество без долга.

 

Задолженность по алиментам и наследство

Хотя обязательство по уплате алиментов после смерти плательщика прекращаются, задолженность по ним переходит к наследникам. А если по вине наследника выплаты не совершены вовремя, дополнительно начисляется неустойка.

Дело в том, что сами алиментные выплаты связаны с личностью гражданина, а образовавшийся долг в связи с неуплатой – нет. Он считается финансовым обязательством, которое включают в наследственную массу.

Что делать наследникам, чтобы не получить долги

Важно открывать наследственное дело у нотариуса, чтобы узнать, что именно включено в наследство, установить перечень имущества, если он изначально неизвестен.

Если принимать наследство нецелесообразно, от него можно отказаться в течение 6 месяцев. Для этого достаточно передать соответствующее заявление нотариусу.

Однако есть список действий, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Если кредиторы умершего установят нижеуказанные обстоятельства, они могут обратиться с иском суд к наследникам, которые официально не приняли наследство:

  • Использование наследуемого имущества, в том числе заселение в жильё.
  • Оплата коммунальных услуг или внесение страховых платежей.
  • Проведение описи имущества и т.д.

Возможно, наследники не знают о наличии долга. К сожалению, выплатить его всё равно придётся, в пределах стоимости наследственного имущества. А возникают финансовые обязательства с момента обращения кредиторов.

Как поступить в вашей ситуации, узнайте у опытного юриста по наследственным делам в г. Москве.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top