Можно ли разделить несовершеннолетних детей (ребёнка) при разводе?

При разрушении брачного союза, особенно когда у супругов имеются общие дети, развод сопровождается массой самых разных вопросов. Начиная от алиментов, заканчивая определением места жительства детей и разделом имущества.

Когда в семье двое или более детей, то нередко возникает ситуация, что кто-то из них хочет жить с отцом, а кто-то – с матерью. Тут и возникает правовая и моральная дилемма: а можно ли разделить несовершеннолетних детей ли разделить несовершеннолетних детей (ребёнка) при разводе при разводе? Можно, только не разделить, а определить место жительство детей, раздел детей – это с точки зрения обывателей, а закон гласит об определении места жительства ребёнка.

Что гласит закон о разделе несовершеннолетних детей (ребёнка)

Порядок осуществления родителями своих прав определен в ст. 65 СК РФ (семейный кодекс).

Если вкратце перечислить ее основные постулаты, то родители могут:

  • Определиться с местом жительством детей по соглашению или в судебном порядке.
  • При определении места жительства через суд учитывается мнение детей, их интересы, привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, а также возраст ребенка.

То есть закон прямо не запрещает разделять детей после развода, если у детей будет такое желание, а также в случаях, когда и сами родители достигнут соглашения по этому вопросу.

Однако же на практике выяснение всех перечисленных обстоятельств нередко оборачивается массой сложностей с разделом детей.

Судебная практика исходит, что при определении места жительства одного ребёнка его оставляют в 99 % случаях с мамой. Если происходит раздел (определение места жительства детей), то суд исходит из того, что детей нельзя разлучить.

Фактически, если в семье несколько детей, то их место жительства в 99 % случаях определяют с одним и родителей, в основном с мамой. Определить место жительство одного и детей с каждым из родителей фактически нереально, возможно в исключительных случаях и когда дети достигают возраста, в среднем 12-16 лет и высказывают свое мнение.

Верховный суд о разделе детей после развода

Дополнительные пояснения в этой части дает Пленум ВС РФ в своем Постановлении №10 от 27.05.1998 года с последующими изменениями.

Помимо уже изложенного выше, суды так же должны учитывать:

  • Условия проживания.
  • Отношения между каждым из родителей и детьми.
  • Качество заботы каждым из родителей в счете их графика работы, семейного положения и т.д.
  • Как относятся к ребенку новые супруг (супруга) родителя, а также общие дети от нового брака.
  • Будет ли значимой потеря контакта со вторым родителем для ребенка и другими родственниками, включая бабушек и дедушек.

Все эти вопросы, а также «иные, сложившиеся в месте проживания обстоятельства», подлежат комплексной оценке судом.

Разумеется, идеальным вариантом будет единогласное соглашение родителей с учетом мнения детей. Но так бывает очень и очень редко.

ВАЖНО: Основной аргумент суда при защите интересов детей – это Декларация прав ребенка. Один из ее принципов – малолетний ребенок не может быть лишен матери за исключением случаев явной и прямой угрозы. То есть отсудить «просто так» без весомых причин ребенка до 10 лет у матери, даже если детей двое, трое или больше, весьма и весьма сложно.

Более высокое и стабильное материальное положение отца так же не является безусловным или весомым основанием для передачи ему ребенка. Такой вывод неоднократно ВС РФ делал в многочисленных определениях (см., например, определение от 10 мая 2016 г. N 5-КГ16-67).

Как поделить детей после развода?

Процедура раздела детей в судебном порядке аналогична процедуре определения места жительства детей после развода.

Подаётся в суд исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей, к участию в деле привлекается опека, которая даёт своё заключение, осматривает место жительства истца и ответчика, с целью определения возможных условий для проживания детей.

Второй супруг должен будет отстаивать свою позицию, настаивая либо на проживании с ним всех детей или же некоторых.

Пример: Семья Ивановых имеет троих детей от брака – дочь 4 года, и сыновья 8 и 11 лет. Жена первой подала на развод, попросив суд определить место жительства детей с ней. Муж заявил встречный иск об определении места жительства старшего сына с ним, сын в суде мнение отца поддержал. Решение в этой ситуации суд будет принимать с учетом всех факторов.

Исковое заявление об определении места жительства детей подается в районный или соответствующий городской суд.

Составление же искового заявления лучше всего доверить опытным юристам по семейным делам в г. Москве, поскольку по столь сложной категории дел самостоятельная защита будет серьезно осложнена.

 

Как доказывать требования о разделе ребёнка?

Как уже сказано выше, процедура «раздела детей», если они не достигли 10-летнего возраста и не получили право высказывать свое мнение, весьма затруднительна.

При одинаково положительно характеризующихся родителях суд, очевидно, встанет на сторону матери. Ссылаясь на уже упомянутую выше Декларацию о правах ребенка, суды однозначно сделают выводы в пользу матери при ее несогласии с разделом детей и при установлении привязанности оных к матери.

Исключение бывает, если мама ребёнка состоит в ПНД, страдает алкогольной или наркотической зависимостью и т.д.

А вот с детьми от 10 лет и старше, мнение которых подлежит учету судом, шансов «поделить детей» с отцом, а не с мамой, куда больше.

НО! Никакого раздела не выйдет, если:

  • У ребенка нет привязанности к отцу.
  • Смена места жительства ударит по его контактам с родственниками, братьями, сестрами.
  • Он сам не испытывает особого желания жить с отцом или же проявляет равнодушие.
  • Отец долгое время не участвовал в воспитании ребенка.

Раздел детей с передачей одного или нескольких детей отцу возможен лишь при явном высказывании такого желания самими детьми! И то суд вправе назначить судебно-психологическую экспертизу для выявления истинной привязанности или же возможного давления на ребенка или введения его в заблуждение.

Пример: 11-летний сын заявил в суде, что хочет жить с отцом. Мать настаивала, что это следствие «обработки» со стороны отца. Экспертизой было установлено, что ребенок подвергался шантажу со стороны отца, который угрожал лишить его карманных денег и регулярных подарков, если в суде он не скажет о желании с ним жить. При этом в действительности ребенка устраивает жизнь с мамой и ничего менять он не хочет.

Помощь юриста по семейным делам в г. Москве – залог успеха в разделе детей!

Как показывает практика – добиться нужного результата без квалифицированной юридической поддержки по такой категории дел практически невозможно. Одна малейшая ошибка – дело будет проиграно и отыграть все обратно даже через апелляцию будет крайне сложно и для опытного юриста.

Особую осторожность следует соблюдать при взаимодействии с опекой, которая каждое слово отца или матери может использовать против них же. В любом случае – обращайтесь к юристу по семейным делам в г. Москве как минимум за консультацией, который подскажет можно ли разделить несовершеннолетних детей (ребёнка) при разводе и как это сделать.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top